Новости

В Озинском муниципальном районе 25 мая состоялось закрытие регионального фестиваля Православного кино

pravos

Мероприятие организовано Саратовским областным киновидеоцентром в рамках Дней славянской письменности и культуры

25 мая в районном Доме культуры р.п.Озинки прошло закрытие регионального фестиваля Православного кино в рамках Дней славянской письменности и культуры.

На мероприятии присутствовали жители р.п.Озинки и директор Воскресной школы Храма Святых царственных Страстотерпцев Л.М.Утюпина, которая обратилась с приветственным словом к присутствующим.

Ведущие Т.М.Фирсова и Елистратова Г.М. ознакомили зрителей с историей возникновения славянской азбуки. Дети и взрослые вспомнили пословицы о пользе учения. Здесь же демонстрировались видеоматериалы об основателях славянской азбуки, святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, а также видеоролик «Древнеславянская буквица». Дети районного театра малых форм «Скоморохи» читали стихи, фольклорная группа «Росинка» представила зрителям сценку о славянской азбуке и исполнила русскую народную песню «Гуси прилетели». В завершении мероприятия был показан художественный фильм «Трамвайный отец». По мнению жителей р.п.Озинки, такие фестивали во многом способствуют культурному воспитанию населения и духовно- нравственному просвещению.

Напомним, что фестиваль проводится в Саратовской области с 23 по 25 мая 2016 года в целях пропаганды отечественного киноискусства. В программу фестиваля вошли фильмы — участники Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча», которые демонстрировались на всех киноустановках муниципальных районов Саратовской области.

Фестиваль Православного кино в рамках Дней славянской письменности и культуры проводится с 2009 года. Организатором мероприятия выступает Областной методический киновидеоцентр. Закрытие фестиваля планируется провести 25 мая в районном Доме культуры р.п.Озинки, будет демонстрироваться художественный фильм «Трамвайный отец».

Для справки.

Фестиваль Православного кино в рамках Дней славянской письменности и культуры проводится с 2009 года. Организатором мероприятия выступил Областной методический киновидеоцентр.

Все новости о Годе российского кино – на сайте ГАУК «СОМ КВЦ» www.sarkvc.ru

Саратовский областной киновидеоцентр

Похожие новости

Back to top button