Новости

В Саратовской области более 10 000 жителей стали зрителями открытых кинопоказов

kbg

Эти мероприятия в День независимости России были организованы Саратовским областным методическим киновидеоцентром

В День независимости России, в рамках проведения Года российского кино и празднования 80-летия Саратовской области, жители Саратова и многих районов области стали участниками масштабной акции «Кино без границ». Они смогли увидеть хроникально-документальные киноленты о родном крае, а также премьерный показ художественный фильм «Герой» режиссера Ю.Васильева с Д.Биланом в главной роли. Всего по области акцию «Кино без границ» посетили более 10 тысяч зрителей, только в Саратове ее участниками стали – 6 тысяч человек. Здесь акция прошла на двух площадках: на площади Кирова и Набережной Космонавтов.

На Набережной Космонавтов творческую часть программы и кинопоказ подготовили журналисты ГТРК «Саратов». Саратовцы развлекались на двух площадках: welcome-зоне и фото-зоне. Жители увидели выставку старой киноаппаратуры 60-х годов из музея ГТРК «Саратов», смогли сделать фотографии с реквизитами телерадиокомпании. Горожане приняли активное участие в киновикторинах на знание саратовских актеров-земляков, рисовали мелками мультгероев на асфальте, получая за участие замечательные подарки. Гостями кинопраздника стали известные саратовские режиссеры — авторы фильмов о Саратове М.Селиванова, В.Абузяров и Г.Матыс.

На Набережной зрители смогли увидеть кадры уникального фильма «Город идет на работу» (1966 год, автор Д.Луньков), мультфильм «Подушка для солнышка» и д.р. По словам жителей, кино — всенародно любимое искусство, поэтому особенно интересно было увидеть кадры из художественных и мультипликационных фильмов, снятых на саратовском телевидении.

На второй площадке — пл.Кирова саратовцы увидели трейлер нового документального фильма «Саратовские переборы», посвященного 150-летию саратовской гармоники. Его авторы — Евгений Борисов и Владимир Вардугин присутствовали на мероприятии. Виртуозы – исполнители Евгений Яркин, Павел Никитин и Сергей Шалимов получили заслуженные аплодисменты от зрителей за исполнение на саратовской гармонике известных народных песен. Неизгладимое впечатление на участников кинопоказа произвели фильмы о Саратове, снятые в 50-60 годы прошлого столетия. Им воочию пришлось убедиться, насколько с тех пор изменился родной город — насколько краше он стал.

Директор Саратовского областного методического киновидеоцентра И.Бережная отметила: «В рамках Года российского кино такие акции планируется проводить и дальше. Мы видим задачу своего учреждения в том, чтобы повышать интерес жителей г.Саратова и Саратовской области к отечественному кино, к лучшим его образцам».

На площадках акции «Кино без границ» проводился блиц-опрос, в ходе которого саратовцы отвечали на один вопрос: «Что в Вашей жизни значит кино?». Они не только выразили свое положительное отношение к российскому кинематографу, но и поделились впечатлениями о фильмах, ставших в их жизни особенными, высказали пожелания нынешним кинематографистам.

По мнению горожан, такие кинопоказы на открытых площадках Саратова во многом способствуют воспитанию самых добрых чувств, а также серьезно сплачивают жителей между собой.

Для справки:

Организаторами акции «Кино без границ» выступили министерство культуры Саратовской области, ГАУК «Саратовский областной методический киновидеоцентр», Саратовское отделение Союза кинематографистов РФ, ГТРК «Саратов».

Телефон для справок: 62-02-10, 62-02-11, Анна Перекальская.

Все новости о Годе российского кино – на сайте ГАУК «СОМ КВЦ» www.sarkvc.ru

Саратовский областной киновидеоцентр

Похожие новости

Back to top button