Новости

В Саратове состоится торжественное закрытие Года российского кино

god

Оно пройдет в театре кукол «Теремок» 14 декабря. Начало – в 13.00

 

14 декабря в Саратовском театре кукол «Теремок» министерство региона и Саратовский методический киновидеоцентр проводят церемонию закрытия Года российского кино.

Зрителями торжественного мероприятия стали более 300 человек: ветераны и работники киноотрасли, кинематографисты Саратовской области, руководители  региональных и муниципальных учреждений культуры, представители администраций муниципальных районов области.

На первом этаже расположилась ретро-площадка, отображающая историю развития  отечественного кинематографа 30-50-х годов. Здесь зрители могут познакомиться с ретро-кинотехникой, увидеть с помощью киноаппаратуры середины прошлого столетия фильм «Дело было в Пенькове» (1957 г.), в котором исполняется всеми саратовцами любимая песня «Огней так много золотых».

На втором этаже в фойе театра организаторы праздника обустроили площадку, имитирующую студию «Мосфильм» с 60-х годов по настоящее время.

Актеры саратовского театра «Балаганчик» вовлекли гостей праздника в интерактивные «съемочные» действия. Благодаря чему все желающие зрители смогли поучаствовать в кино- и фотопробах к таким популярным отечественным фильмам, как: «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Тот самый Мюнхаузен», «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» и др.

У всех присутствующих была возможность насладиться музыкой из отечественных кинофильмов, которую исполнили  участники областного фестиваля-конкурса исполнителей произведений из отечественного кинематографа «Город кино»: народный самодеятельный коллектив» ансамбль русских инструментов «Горница» из Маркса и народный коллектив эстрадно-симфонического оркестра «Элегия» Детской школы искусств Вольска.

По словам директора методического киновидеоцентра Ирины Бережной, у Года российского кино в Саратовской области есть неплохие результаты. Благодаря поддержке Министерства культуры России и Фонда кино  впервые в истории отрасли в малых городах вводятся 7 новых кинозалов, оснащенных современной техникой для показа фильмов в форматах 2D  и 3 D,   порядка на 1000 мест. Планируется, что еще не менее 3-4 таких же кинозалов откроются в первом полугодии 2017 года в малых городах области. Значительно пополнен областной фильмофонд, зрители области имели возможность смотреть премьеры отечественных картин наравне со столичными зрителями.

Кроме этого, проведено более 250 открытых кинопоказов, порядка 10 посвященных кино фестивалей международного и областного уровня. В 9 тысяч киномероприятий и показов лучших отечественных лент на территории  области  было вовлечено свыше 800 тысяч жителей области  разного возраста.

«Самый важный итог Года российского кино – отечественный кинематограф  вырвался на новые рубежи, стал более увлекательным и значимым в патриотическом воспитании россиян», — отметила И.Бережная.

Телефон для справок:  62-02-11, 8-927-150-13-46,Анна Перекальская.

Все новости о Годе российского кино – на сайте www.sarkvc.ru.

 

Саратовский областной киновидеоцентр

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button