Национальный проект "Культура"Новости

В ОБЛАСТИ АКТИВНО ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ КИНОЗАЛОВ

Самые масштабные ремонтные работы — в Красноармейском и Калининском районах.

При поддержке Министерства культуры России и Фонда кино в рамках реализации национального проекта «Культура» по созданию условий для показа национальных фильмов в кинозалах, расположенных в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек, Саратовская область до конца 2019 года в структуре бюджетных учреждений получит 8 новых модернизированных кинозалов в Ивантеевском, Калининском, Красноармейском, Питерском, Турковском, Федоровском, Духовницком районах и ЗАТО Шиханы.

С целью оказания практической помощи представители Саратовского областного киновидеоцентра с 16 августа по 3 сентября побывали в этих районах. Во главе с директором учреждения Ириной Бережной на уровне глав муниципальных районов были детально рассмотрены вопросы технического переоснащения кинозалов и планируемые работы по их ремонту.

Благодаря национальному проекту «Культура» уже до конца года в названных районах кинозалы будут оборудованы современным кинопроекционным и звуковым оборудованием, киноэкранами и новыми креслами, в общей сложности количество зрительских мест увеличится в Саратовской области почти на полторы тысячи.

Из перечисленных районов самый масштабный ремонт здания проводится в муниципальной централизованной клубной системе Красноармейского района. В настоящий момент ведется ремонт фойе, гардеробной и санитарного узла, а также демонтаж центрального входа в кинозал и дверных проемов для установки аварийного выхода. Во всем здании будет произведена полная замена электропроводки, установка дверей, пластиковых окон, стяжка полов и стен.

Помимо выделенной субсидии на модернизацию и техническое переоснащение кинозала, руководством района привлечены денежные средства на ремонтные работы учреждения за счет средств, выделенных из бюджета муниципального района. Такие вложения потребовались для реконструкции типового здания, который ранее функционировал как спортивный зал.

В районном доме культуры г. Калининска 16 сентября планируют начать капитальный ремонт кинозала (стяжка стен, полов, установка дверей и т.д.). Благодаря эффективной работе уже действующего с 15 декабря 2018 года модернизированного кинозала заработанные денежные средства будут направлены на ремонт помещения,  предназначенного для кинозала второй очереди.

Для справки

В 2019 году продолжает успешно реализоваться модернизация муниципальных кинозалов при поддержке Министерства культуры России и Фонда кино в рамках реализации национального проекта «Культура» по созданию условий для показа национальных кинофильмов в кинозалах, расположенных в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек.

Напомним, Саратовская область, начиная с 2015 года, принимает активное участие в программе Фонда кино по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек. По условиям Фонда кино на модернизацию каждого кинозала выделяется до 5 млн. рублей.

До конца 2019 года в Саратовской области будут работать 35 модернизированных кинозалов в 27 муниципальных районах:

25 кинозалов находятся в структуре муниципальных учреждений: (Аткарский, Александрово-Гайский, Аркадакский, Балаковский, Вольский, Дергачевский, Духовницкий, Ершовский, Ивантеевский, Калининский 2 зала, Красноармейский, Краснокутский, Новоузенский, Петровский 2 зала, Питерский, Романовский, Советский, Самойловский, Турковский, Федоровский, Хвалынский, Энгельсский районы и г. Шиханы);

10 частных кинозалов – в Балаковском (1 зал), Балашовском (3 зала), Марксовском (2 зала), Пугачевском (2 зала), Ртищевском (2 зала) районах.

За период 2015-2019 гг. общий объем инвестиций Фонда кино на модернизацию и техническое переоснащение кинозалов составил порядка 175 миллионов рублей.

Все новости о кино – на сайте  www.sarkvc.ru

Саратовский областной  методический киновидеоцентр

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button