Национальный проект "Культура"

ТАТЬЯНА ГАРАНИНА: «ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ГОДА УЧАСТИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ «КУЛЬТУРА» ПО КОЛИЧЕСТВУ МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ КИНОЗАЛОВ РЕГИОН ЗАНИМАЕТ 2 МЕСТО»

О повышении эффективности работы модернизированных кинозалов, открытых в 2016-2019 годах в Саратовской области, говорили на областном семинаре.

11 декабря 2019 года на площадке Исторического парка «Россия — Моя история» министерство культуры Саратовской области совместно с областным методическим киновидеоцентром провели семинар-совещание по вопросу повышения эффективности деятельности муниципальных модернизированных кинозалов.

Мероприятие было организовано в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» по программе модернизации кинозалов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек.

Участниками областного семинара-совещания стали около 150 человек из 37 районов, в том числе заместители глав районных администраций, начальники управлений (отделов) культуры, руководители муниципальных учреждений культуры, кинотеатров/кинозалов.

По словам министра культуры области Татьяны Гараниной,   отправной точкой совместной деятельности министерства культуры области и органов местного самоуправления должны стать слова Президента РФ Владимира Путина о том, что «развитие культуры должно получить сильное региональное измерение, стимулировать повышение качества и разнообразия культурной жизни в малых городах и посёлках страны».

Министр обратила особое внимание, что модернизация муниципальных учреждений культуры, оснащение их современным оборудованием — это одна из главнейших  задач на сегодняшний день. За время действия программы в Саратовской области с 2015 по 2018 годы было переоборудовано 26 кинозалов в 20 в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек. Благодаря чему в районных центрах появились современные кинозалы, позволяющие жителям отдаленных районов смотреть премьерные фильмы в 2D и 3D форматах буквально в те же самые сроки, что и зрителям Москвы и областного центра.

Первый год участия Саратовской области в национальном проекте «Культура» стал «урожайным» для региона: модернизировано 9 муниципальных кинозалов. Татьяна Анатольевна отметила, что по итогам первого года участия в национальном проекте «Культура» по количеству модернизированных кинозалов Саратовская область занимает 2 место среди регионов РФ.

Директор областного методического киновидеоцентра Ирина Бережная в ходе своего выступления рассказала, что на сегодняшний день в Саратовской области в рамках национального проекта «Культура» в 2019 году открыто 4 модернизированных кинозала (р.п. Ивантеевка, г. Шиханы, р.п. Духовницкое и г. Балаково), а до 20 декабря 2019 года откроется еще 5 технически переоснащенных кинозалов: в Калининске (это будет уже второй в городе кинозал), Красноармейске, в районных центрах  Питерка, Турки и Мокроус.

Помимо этого, в рамках семинара-совещания выступили руководители модернизированных кинозалов, открывшихся в области в 2016-2018 гг.: директор Киноконцертного досугового центра «Современник» г. Петровска Иван Шоболов, директор культурно-просветительного центра Досуга и Кино им.Б.Андреева г. Аткарска Зоя Забирова, представитель муниципального кинотеатра «Победа» г. Калининска Анастасия Бородкина, начальник управления отдела культуры и кино г. Аркадака Татьяна Плакида, заведующая кинозалом МАУК «Концертная организация «Городской центр искусств им. М.Э. Сиропова» г. Балаково Валентина Омельянюк, а также другие руководители муниципальных учреждений культуры.

Об особенностях установки кинотехнологического оборудования на площадках модернизированных кинозалов проинформировал главный инженер по техническому переоснащению кинозалов Михаил Сидоров (г. Санкт-Петербург).

Напомним, что 12 декабря двери модернизированных кинозалов откроются для зрителей Калининска, Красноармейска и Питерки, а 13 декабря – для жителей р.п.Турки.

Для справки

Общая сумма инвестиций, полученных Саратовской областью на техническое переоснащение  35 кинозалов в малых городах и  районных центрах за период 2016-2019 года, составляет 175 млн. рублей.

Подробную информацию можно получить по телефонам: (8452) 62-02-10, 62-02-11.

Все новости о кино — на сайте www.sarkvc.ru

Саратовский областной методический киновидеоцентр

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button