КВЦ онлайнКиноновинки - регионуНациональный проект "Культура"Новости

ТАТЬЯНА ГАРАНИНА ПРОВЕЛА БРИФИНГ В ОНЛАЙН ФОРМАТЕ

Он был посвящен вопросам реализации нацпроекта «Культура» и федерального проекта «Культура малой Родины». 

23 октября состоялся   брифинг министра культуры  в онлайн формате  по вопросам реализации нацпроекта  «Культура» и федерального проекта «Культура малой Родины». Трансляция шла на сайте Правительства области.

В текущем году на реализацию нацпроекта предусмотрено 198,7 млн рублей, из них – 182,4 млн из федерального бюджета, 16,3 – из областного. Всего контрактации подлежит – 197,8 млн рублей. На 21 октября  кассовый расход – 193,5 млн рублей или 97,4% от предусмотренных средств. Регион занимает 2 место в ПФО .  На 1 декабря  кассовые расходы составят 98%.

Татьяна Гаранина отметила, что одно из главных направлений, по которому нацпроект «Культура» войдет в историю– возрождение культуры села. Конкретно – строительство и ремонт Домов культуры.

«В селах, особенно удаленных от больших городов, очень устаревшая материальная база учреждений культуры, — подчеркнула руководитель отрасти. —  А  потребность в интересном досуге и желание реализовать себя в творчестве у людей сегодня не ослабевает, а, наоборот, только растет. Поэтому первая задача нацпроекта — модернизация материальной базы учреждений культуры. Для ее решения разработана программа «Культурная среда».

В текущем году по этой программе велось строительство нового Дома культуры в селе Семёно-Полтавка Ершовского района и капитальный ремонт 5 сельских культурно-досуговых учреждений на сумму 76 млн рублей.

В селах Ивановка и Николаевка Ивантеевского района и поселке Первомайский Дергачевского района ремонт уже завершен. Буквально вчера 22 октября завершено строительство  в селе Семено-Полтавка Ершовского района.

Уровень готовности объектов в селе Калмантай Вольского района составил 97%, в пос. Новониколаевский Балаковского района – 68%. Все работы планируется завершить до конца октября текущего года.

Еще один ДК будет отремонтирован в рамках нацпроекта в текущем году. Сумма экономии 2,9 млн рублей, сложившаяся по Балаковскому району, направлен на капитальный ремонт ДК с. Озерки Калиниского района. Ремонт начался. В минувшую среду провела совещание на объекте. Ориентировочный срок окончания 1 декабря.

Здания областных учреждений также нуждаются в модернизации, а их материально-техническая база в серьезной поддержке.

В рамках Национального проекта «Культура» завершаются работы по капитальному ремонту театра кукол «Теремок». На сегодняшний день уровень техготовности объекта составляет 80%. Для театра закуплено современное оборудование и мебель, идёт благоустройство территории. Объект планируется сдать к 1 декабря текущего года.

«Мы приложим все усилия, чтобы маленькие зрители Саратовской области посмотрели новогодние программы в обновленном здании их любимого театра», — отметила министр.

В рамках поддержки одаренных детей и молодежи главным итогом реализации нацпроекта стало решение самой острой и насущной проблемы – пополнения качественными музыкальными инструментами и современным оборудованием, инвентарем, учебными пособиями и компьютерной техникой наших образовательных организаций.

«Впервые в 2020 году в Саратовскую область поступили средства на обеспечение инструментами и оборудованием 11 детских школ искусств и областного колледжа искусств в объеме 55,8 млн рублей. Однако, этого явно не достаточно! В школах Саратовской области доля устаревших и подлежащих списанию инструментов приближается к 75%. А это значит, что необходимо дополнительное финансирование школ. По нацпроекту оснащение музыкальными инструментами школ региона будет продолжено в 2022 и 2024 годах. Мы ждем поступления еще партии инструментов в ДШИ. До конца года  будет  поставка еще 46 пианино в школы, где выполнение  по направлению «Фортепиано» идет по предпрофессиональной программе», — доложила Татьяна Гаранина.

В этом году нам впервые удалось войти в Государственную программу Российской Федерации «Развитие образования», в рамках которой выделено 9,1 млн рублей на капитальный ремонт ДШИ п.Сенной Вольского района и Детской художественной школы г.Саратова. В Детской художественной школе все работы завершены и ребята начали новый учебный год в красивом, светлом, отремонтированном здании. В ДШИ п.Сенной капитальный ремонт завершится
в ноябре текущего года. На 2021 год конкурсный отбор прошли 2 школы: ДШИ в Татищево и ДШИ №8 в Саратове. Программа рассчитана до 2023 года включительно.

Ежегодно с 2016 года Саратовская область участвует в конкурсе на получение субсидии на создание модернизированных кинозалов. Победителем конкурса 2020 года стало Социально-культурное объединение Озинского района, открытие обновленного кинозала ожидается до 15 декабря. Отмечу, что в рейтинге регионов России по числу модернизированных кинозалов Саратовская область занимает 2-е место (36 кинозалов) после Республики Башкортостан.

Намерение участвовать в конкурсе 2021 года подтвердили 7 районов области: Балашовский, Вольский, Екатериновский, Краснопартизанский, Новобурасский, Ровенский и Энгельсский.

COVID-19 резко изменил жизнь учреждений культуры и искусства, заставил пересмотреть традиционные методы работы и искать новые, чтобы в сложный период не потерять контакт со зрителями. Культура отреагировала на режим самоизоляции при помощи цифровых решений.

«Наши учреждения активно выставляют свои проекты на портал КУЛЬТУРА.РФ, — рассказала Татьяна Гаранина. —  Вложили средства в техническое оснащение и успешно организуем онлайн трансляции наших концертов и фестивалей. Так прямые трансляции Собиновского фестиваля посмотрели более 750 тысяч человек со всего мира. С понедельника 26 октября запускаем онлайн трансляции Десятого Всероссийского фестиваля исполнителей народной песни имени Руслановой. Пресс-подходы и пресс-конференции с членами жюри также будут организованы в онлайн режиме.

В настоящее время в Саратовской области функционируют 8 виртуальных залов, в том числе 6 открытых в 2019 году. В июне текущего года были завершены работы по созданию еще трех Доме культуры и двух детских школах искусств в городах Шиханы и Новоузенск. На эти цели из федерального бюджета выделено и освоено 7,7 млн рублей. Всё готово к приему слушателей, ждем отмены ограничительных мероприятий по коронавирусу.

В 2021 и 2022 годах наш регион вновь примет участие в проекте по созданию виртуальных концертных залов. Два зала будут открыты в Энгельсе и Петровске.

В заключении выступления Татьяна Гаранина предложила провести конкурс журналистских  публикаций на тему «Нацпроект «Культура» меняет мир». Итоги будут  подведем на День Печати 13 января.

Все новости о кино – на сайте  www.sarkvc.ru

Саратовский областной методический киновидеоцентр

по информации министерства культуры области

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button