Новости

«САРАТОВСКАЯ КИНОТРАЕКТОРИЯ» ПОДВЕЛА ИТОГИ КИНОГОДА-2020

Знаковым событием этого года стал проект «Кино и его команда», получивший поддержку Фонда Президентских грантов.

2020 год подходит к концу, а это значит, что пришло время подводить итоги и ставить новые цели на следующий год.

Саратовская региональная общественная организация содействия развитию кинематографа «Саратовская кинотраектория» ведет свою активную деятельность уже около двух лет. За это время организация инициировала несколько креативных кинопроектов: дискуссионный клуб «Школьный киноэксперт», региональный проект «Война глазами детей», посвященный Году памяти и славы в России, видеофлешмоб «Мой прапрадед – прототип киногероя», цикл онлайн-лекций «Мир кино для начинающих», тематические киновикторины и прочее.

Пожалуй, знаковым событием уходящего года стал проект «Кино и его команда». Это первый кинопроект «Саратовской кинотраектории», который получил поддержку Фонда Президентских грантов. Для участников-волонтеров, их наставников и организаторов это были 5 ярких и незабываемых месяцев труда и творчества. Его участниками стали 209 человек: студенты вузов и ссузов, старшеклассники, творческая молодежь Саратова и муниципальных районов области, ветераны саратовского кинематографа.

Сплоченной и дружной командой киноволонтеры проекта приняли участие в организации VII открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль». Традиционно кинофестиваль состоялся осенью в Саратове, но впервые прошел в двух форматах: офлайн и онлайн. Сформированная команда волонтеров и далее будет оказывать поддержку учреждениям и органам управления культурой региона по реализации национального проекта «Культура».

Неудивительно, что проект «Кино и его команда» был отмечен на всероссийском уровне, ставший лауреатом межрегионального конкурса на лучшие волонтерские практики «Волонтеры культуры – территория реализации идей».

Благодаря активной работе команды «Саратовской кинотраектории» обновлен сайт фестиваля киновертикальсаратов.рф: теперь у настоящих и будущих киноволонтеров есть возможность встречаться в прямом эфире в специальном разделе «Онлайн-практика».

В этом году «Саратовская кинотраектория» расширила свой состав: 17 волонтеров стали новыми членами общественной организации. В их числе оказались 6 студентов саратовских высших учебных заведений, 9 работающих специалистов в возрасте до 40 лет и 2 ветерана кинематографии.

Все запланированные программы и проекты проведены с успехом, появились новые задумки. А самое главное, в регионе была создана профессиональная и дружная КИНОкоманда!

Желаем всем новых открытий и достижений в Новом году! Пусть 2021 год радует стабильностью, творческими успехами, надежными партнерами!

С наилучшими пожеланиями,

команда общественной организации

«Саратовская кинотраектория»

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button