Национальный проект "Культура"Новости

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ВОШЛА В ЛИДЕРЫ ПО ПОСЕЩАЕМОСТИ МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ КИНОЗАЛОВ В ПРИВОЛЖЬЕ

По данным ЕАИС, регион занял четвертую позицию в соответствующем рейтинге субъектов ПФО.

Саратовская область по итогам 2020 года стала четвертой в рейтинге посещаемости кинозалов Приволжского федерального округа, переоборудованных в рамках национального проекта «Культура».

Саратовская область опередила Пермский край, но уступила Башкортостану, Нижегородской и Оренбургской областям.

Зрители муниципальных кинотеатров региона чаще всего смотрели отечественные фильмы – их доля составила 70% от совокупного числа. Среди отечественных картин лидерами по количеству просмотров стали комедия «Холоп», спортивные драмы «Стрельцов» и «Лед 2» и комедия «Непосредственно Каха».

«Тот факт, что наш регион входит в пятерку лидеров Приволжского федерального округа — достаточно весомый показатель эффективности работы киноотрасли, несмотря на все сложности и ограничения в работе кинотеатров в 2020 году. Надеемся, что в текущем году эпидемиологическая ситуация улучшится, и муниципальные кинотеатры области смогут предоставлять услуги в максимальном объеме», — отметила заместитель директора Саратовского областного методического киновидеоцентра Ирина Шатылко.

Напомним, в конце декабря 2020 года в р.п.Озинки на базе МБУК «Социально-культурное объединение Озинского муниципального района» был открыт современный кинозал. Он стал 36-м по счету кинозалом Саратовской области, модернизированным в ходе реализации программы Фонда кино и национального проекта «Культура».

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button