Лучший кинозал Саратовской области

На прошедшей неделе жюри областного конкурса «Лучший Дом кино» просмотрело программы четырех муниципальных районов

ldk

Все творческие программы конкурса были посвящены Году российского кино

На прошедшей неделе с 17 по 20 мая жюри областного конкурса «Лучший Дом кино» посетило кинотеатры и Дома кино четырех муниципальных районов: Романовского, Александрово- Гайского, Ивантеевского и Дергачевского районов.

Каждый из них подготовил большие и разнообразные программы, рассказывающие об истории российского кино. У зрителей, в числе которых были и взрослые, и дети, была возможность поучаствовать в различных конкурсах и посетить тематические выставки.

По словам директора областного методического киновидеоцентра И.Бережной, в Романовском районе в творческой программе «Царство кино» чувствовалась командная работа, деятельности, были прекрасно подобраны фрагменты из кинофильмов. В киномероприятии этого района были отражены все стороны киноотрасли.

В Ивантеевском районе участниками программы «В мир знаний – через кино» стали воспитанники начальных классов. Они поучаствовали в веселых викторинах, посостязались в знании мультипликационных героев, вместе с ведущими исполнили песни из любимых мультиков. А в конце праздника даже получили от районной администрации сладкие призы. Областное жюри отметило кинотеатр «Колос» Ивантеевского района за яркое тематическое оформление Дома кино, посвященное Году российского кино, активную работу детского киноклуба.

В фойе Доме кино «Маяк» Александрово — Гайского муниципального района жюри была показана выставка стендов и экспонатов героев известных фильмов и мультфильмов, подготовленная учащимися школ Александрово- Гайского района. Киномероприятие «Важнейшее из искусств…Я люблю кино» поразило членов жюри своим своеобразием и необычным подходом. Конкурсная комиссия особо отметила киностудию «Знание-сила» МОУ СОШ №1 с.Александров-Гай за кинопроект «Девчата» за креативность и неординарность сценария кинопраздника и его воплощение. Особый интерес участников и зрителей вызвал киновикторина «Советские фильмы и сказки», которую проводила ведущая Наталья Андреянова.

Кинопрограмма Дергачевского кинотеатра «Экран» была рассчитана на воспитанников детских садов и школьников младших классов. Дети охотно и радостно участвовали в киновикторинах и играх, читали стихи и пели песни. Их привлекли к участию в сценке на тему «Кем быть?». В ходе мероприятия были подведены итоги и награждены победители конкурса рисунков «Я люблю кино». В конце мероприятия была продемонстрирована кинохроника «Дергачи в 40-е годы», видеоролики «Знания для воспитания», «Дело было вечером». Члены жюри отметили творческий подход работников районной киносети в работе над этими роликами.

Для справки.

Областной конкурс «Лучший Дом кино» проводится ежегодно, в Год российского кино проходит под девизом «Важнейшее из искусств… Я люблю кино». Его итоги будут подведены в августе в День российского кино.

Организаторами мероприятия являются министерство культуры Саратовской области и Областной методический киновидеоцентр.

Все новости о Годе российского кино – на сайте ГАУК «СОМ КВЦ» www.sarkvc.ru

Саратовский областной киновидеоцентр

Похожие новости

Back to top button