Лучший кинозал Саратовской области

На прошедшей неделе жюри областного конкурса «Лучший Дом кино» просмотрело программы еще четырех муниципальных районов

ldk

Все творческие программы конкурса были посвящены Году российского кино

На прошедшей неделе с 23 по 27 мая жюри областного конкурса «Лучший Дом кино» посетило кинотеатры и Дома кино четырех муниципальных районов: Аткарского, Екатериновского, Татищевского и Лысогорского.

Все районы подготовили интересные и увлекательные программы, рассказывающие об истории российского кино.

По словам директора областного методического киновидеоцентра И.Бережной, в Аткарском районе в творческой программе «Важнейшее из искусств…Я люблю кино» были отражены все стороны киноотрасли. Авторы программы сумели выразить гармоничное сочетание темы любви к киноискусству и родному краю. Яркая музыкальность, самобытность кинопраздника, исполнительское мастерство детских коллективов поразила членов жюри.

В Екатериновском районе участниками кинопрограммы стали взрослые и дети. Областное жюри отметило разнообразие сценических форм и массовое участие жителей района в программе киномероприятия. Зрителям напомнили, что саратовская земля, празднующая в этом году свое 80-летие, стала родиной многих известных киноактеров. По словам члена жюри председателя правления областного отделения «Союз кинематографистов РФ» Л.Буриной, этот район продемонстрировал отличную шоу-программу.

В районном Доме культуры Татищевского муниципального района торжественная обстановка чувствовалась даже в ярком тематическом оформление зала к Году российского кино. Ведущая Ягубова Л.Н. провела со зрителями интересную музыкальную киновикторину, дети и подростки угадывали кинофильмы, в которых звучали песни известных российских композиторов. Члены жюри отметили отличную сценографию и тематическое оформление зала.

Кинопрограмма Лысогорского Дома кино была рассчитана на смешанную аудиторию. В исполнении вокального ансамбля р.п.Лысые Горы прозвучала песня «Сердце тебе не хочется покоя» из кинофильма «Веселые ребята», хореографический коллектив «Денс-коктель» р.п.Лысые Горы танцевали вальс из кинофильма «Метель».

По словам участников мероприятия, сегодня уже нет сомнений в том, что российское кино не только является искусством, но и в значительной мере формирует мнения, вкусы, поведение и даже внешний облик публики.

Для справки.

Областной конкурс «Лучший Дом кино» проводится ежегодно, в Год российского кино проходит под девизом «Важнейшее из искусств… Я люблю кино». Его итоги будут подведены в августе в День российского кино.

Организаторами мероприятия являются министерство культуры Саратовской области и Областной методический киновидеоцентр.

Все новости о Годе российского кино – на сайте ГАУК «СОМ КВЦ» www.sarkvc.ru

Саратовский областной киновидеоцентр

Похожие новости

Back to top button