Новости

Перспективный план работы государственного автономного учреждения культуры «Саратовский областной методический киновидеоцентр» на 2017 год

Перспективный план работы

государственного автономного учреждения культуры

«Саратовский областной методический киновидеоцентр»

на 2017 год

 

п/п

Наименование мероприятия Сроки Место проведения Краткая информация о мероприятии
1. Кинофестиваль «Экран и время» март — декабрь г.Саратов,

киноустановки муниципальных

образований области

В рамках кинофестиваля на киноустановках муниципальных районов и города Саратова проходят тематические мероприятия.

Главными задачами данного кинофестиваля является пропаганда национального киноискусства, активизация зрительского интереса к отечественному кинематографу, воспитание художественно-эстетического вкуса современных зрителей.

Особенности проекта в текущем году:

В рамках фестиваля планируется запустить программу документальных кинолент известных саратовских документалистов Дмитрия Лунькова, Марины Ивановой, Юрия Нагибина.

В программу будут включены фильмы, рассказывающие о судьбах жителей Саратовской области, о том, как накрепко связаны человеческие истории с судьбой родной страны и края.

Фильмы планируется показывать на киноустановках области в ознаменование памятных дат России и Саратовской области.

 

2. Областной конкурс

«Лучший Дом кино»

21 апреля

 

 

 

 

25 апреля

Для левобережных районов – р.п. Советский.

 

Для правобережных районов – г.Петровск

 

В конкурсе принимают участие творческие группы работников Домов кино, киновидеоцентров, центров досуга, иных учреждений культуры, занимающихся кинопоказами.

Конкурс призван способствовать:

— повышению профессионализма работников Домов кино;

— обновлению содержания и технологий профессиональной деятельности работников Домов кино;

— пропаганде и распространению инновационного опыта работы.

Особенности проекта в текущем году:

Дома кино (киновидеоцентры) будут представлять свои киномероприятия (хронометраж – до 10 минут).

Учреждение культуры – участник конкурса должно будет представить презентацию (или киномероприятие) по одной из предлагаемых тем:

— «Презентация планов работы Дома кино на 2017 год»;

— «Предсеансовое мероприятие, направленное на гражданское воспитание методами кино»;

— «Предсеансовое мероприятие «Лучшее кино — российское».

В рамках проекта пройдет отдельный конкурс на лучший видеоролик.

С целью привлечения большего количества творческих коллективов к участию в конкурсе он проводится на двух площадках региона (левобережной и правобережной).

Итоги конкурса будут объявлены в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню российского кино

 

3. Областной кинофестиваль «И помнит мир спасенный» 28 апреля старт проекта состоится в Саратове г.Саратов,

 

киноустановки муниципальных образований области

Фестиваль посвящен Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В дни фестиваля тематические показы и киномероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны организуются на всех киноустановках области.

Особенности проекта в текущем году:

Старт кинофестиваля будет дан торжественно открытым кинопоказом для ветеранов войны и труда, представителей детских и молодежных общественных объединений, жителей 28 апреля 2017 года на новой пешеходной зоне Саратова (ул.Волжская).

Программу фестиваля составят фильмы молодых российских режиссеров о Великой Отечественной войне и классические фильмы советских авторов о Великой Отечественной войне «Отец солдата», «Звезда» и др.

4. Фестиваль Православного кино май г.Саратов,

 

киноустановки муниципальных образований области

Фестиваль проводится в рамках Дней славянской письменности и культуры. В дни Фестиваля на киноустановках области проходит ретроспективный показ фильмов — участников и победителей православных кинофестивалей.

 

5. Киномарафон «Зеленое кино», посвященный Дню независимости России 10 июня

 

 

г.Саратов,

Набережная космонавтов, пешеходная зона по улице Волжская

Мероприятие проводится совместно с ФГУП ГТРК «Саратов».

Главное содержание акции — проведение своеобразного киномарафона на открытых площадках города: мастер-классов для желающих снимать кино и мультфильмы на темы экологии, встречи с режиссерами саратовского телевидения, руководителями анимационных студий, выступления творческих коллективов, круглые столы «Завтрак на траве» и пр.

На нескольких площадках по маршруту «Зеленого кино» (от пешеходной зоны до Набережной космонавтов) предполагается демонстрация на открытых площадках лучших фильмов на экологическую тему, в том числе участников проекта «Киновертикаль-2016», художественных и анимационных кинолент.

 

6. Областной фестиваль анимационного фильма

«Планета детства»

 

март,

июнь-август,

ноябрь,

декабрь

г.Саратов,

кинозал «На Рижской»,

киноустановки муниципальных образований области

Театрализованные игровые представления с участием любимых мультгероев, киномероприятия к различным юбилейным датам, связанным с анимацией, премьеры анимационных фильмов и ретроспективные показы лучших отечественных и зарубежных анимационных фильмов.

Особенности проекта в текущем году:

В основу программы фестиваля будут отобраны ленты, отражающие тему экологии, необходимости бережного отношения к природе, животным.

7. Программа «Летний калейдоскоп» июнь-август г.Саратов,

кинозал «На Рижской»,

киноустановки муниципальных образований области

Киномероприятия программы «Летний калейдоскоп» проводятся в оздоровительных лагерях и на оздоровительных площадках образовательных учреждений г.Саратова и области. Основание — государственная программа Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года».

Особенности проекта в текущем году:

В основу программы будут положены киномероприятия, на знание тем экологии, значении реки Волги для Саратовской области и России в целом, необходимости бережного отношения к природе, животным.

8. Торжественное мероприятие, посвященное Дню российского кино 25

августа

г.Саратов В рамках мероприятия состоится чествование деятелей и ветеранов кинематографии Саратовской области, награждение лучших работников Домов кино и киновидеоцентров муниципальных районов области, победителей и призеров областного конкурса «Лучший Дом кино 2017», а также встреча с приглашенным популярным актером театра и кино.

Особенности проекта в текущем году:

В рамках этого проекта предполагается составить рейтинг самых активных районов, развивающих киносеть на территории Саратовской области, отметить лучшие из них (вручить лучшему району специальный хрустальный кубок «Кинолидер»).

9. Участие во Всероссийской акции «Ночь кино» 26-27

августа

 

г.Саратов,

 

киноустановки муниципальных образований области

В рамках всероссийской акции «Ночь кино» министерство культуры Саратовской области и Саратовский областной методический киновидеоцентр организуют в Саратове открытые кинопоказы отечественных художественных кинолент.

Особенности проекта в текущем году:

За основу программы мероприятия будет взята разработка Министерства культуры РФ.

Планируется организация киномероприятий для самого разного возраста зрителей, на максимально возможном количестве действующих киноустановок.

10. XIV Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания» сентябрь г.Саратов В рамках фестиваля пройдет множество разнообразных мероприятий: показы конкурсной программы, специальные показы, презентации выставок, промо-акции, «Ночь короткометражек», круглый стол, «Монологи о кино», а также творческие встречи с режиссёрами, сценаристами, критиками и их фильмами, лекциями, мастер-классами.
11. IV открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль» 2-8 октября г.Саратов,

 

киноустановки муниципальных образований области

Фестиваль-конкурс проводится в целях пропаганды и поддержки лучших образцов российского кино, развития творческого потенциала школьников и студентов.

В фестивале принимают участие детские и юношеские киностудии, творческие объединения, школьные и студенческие авторские коллективы, индивидуальные авторы. Возраст участников – до 20 лет.

Проект предполагает конкурс кинодебютов юных кинематографистов, показ фильмов для детей и юношества профессиональными кинематографистами, организацию встреч и мастер-классов детского зрителя с творческими группами создателей фильмов, а также детское зрительское голосование.

Президентом открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль» является режиссер-мультипликатор, лауреат Государственной премии и премии «Триумф», призер Каннского кинофестиваля Гарри Бардин.

Особенности проекта в текущем году:

В программу «Киновертикаль-2017», помимо традиционных, планируется включить новые формы:

— Детское биеннале анимационных студий «Я рисую мир, о котором мечтаю..». Основная цель данного проекта –способствовать организации детских анимационных студий в районах и небольших посёлках области;

— Открытый конгресс молодежных и детских кино- телестудий «Кино как инструмент создания нового мира» (на базе медиа-центра СГЮА).

12. Десятый областной фестиваль-конкурс исполнителей музыкальных произведений из отечественных кинофильмов «Город кино» ноябрь-декабрь

 

Для левобережных районов – Энгельсский муниципальный район.

 

Для правобережных районов – Красноармейский муниципальный район.

 

Заключительное мероприятие – Саратов.

 

Фестиваль-конкурс проводится в двух номинациях: вокал, инструментальное исполнительство. К участию допускаются сольные исполнители, дуэты, трио, квартеты, квинтеты, ансамбли.

Возраст участников не ограничен. Главное условие участия – исполнение музыкальных композиций из отечественного кинематографа.

Особенности проекта в текущем году:

Темой фестиваля станет музыка и песни к кинофильмам Эльдара Рязанова, которому бы в 2017 году исполнилось 90 лет.

С целью вовлечения большего количества участников в мероприятие планируется проведение отборочных туров на площадках муниципальных районов области (в левобережье и правобережье).

Награждение победителей и призеров конкурса состоится на одной из концертных площадок г.Саратова.

13. Областной кинофестиваль для детей и юношества «От экологии природы к экологии души» Весь период г.Саратов,

 

киноустановки муниципальных образований области

Проект посвящается Году экологии в России и Году Волги в Саратовской области.

В рамках проекта зрителям из числа школьников и студентов будут показаны лучшие киноленты из фильмофонда Саратовского областного методического киновидеоцентра, рассказывающие о проблемах сохранения экологии и человеческой нравственности, вопросах воспитания в юном поколении духовности и доброты.

Планируется активное продвижение проекта в образовательных учреждениях области, а также во время летних каникул.

 

14. Работа киноклуба для ветеранов Великой Отечественной войны и труда «Верность» По отдельному плану г.Саратов,

 

кинозал «На Рижской»

 

Киноклуб действует на базе кинозала «На Рижской» в течение более чем 16 лет.

Еженедельно зрителями классических лент и киноновинок станут около 30 ветеранов Ленинского района и г.Саратова.

 

15. Благотворительные кинопоказы для ветеранов войны и труда Ленинского района, лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые обслуживаются в районном центре социального обслуживания населения «Милосердие» Еженедельно

(понедельник)

г.Саратов,

 

кинозал «На Рижской»

 

Саратовский областной методический киновидеоцентр ведет большую благотворительную работу по организации кинопоказов и киномероприятий.

Каждый понедельник в 14.00 в кинозале «На Рижской» проходят бесплатные кинопоказы. Зрителями становятся ветераны труда и лица с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники киновидеоцентра, составляя репертуар из отечественных кинолент, руководствуются мнениями и пожеланиями зрителей.

16. Проект «Лучшее российское кино — для всей семьи» Весь период г.Саратов,

киноустановки муниципальных образований области,

кинозал «На Рижской»

 

Проект предусматривает организацию показа новых художественных и анимационных отечественных кинофильмов для различных возрастных групп на территории сельских муниципальных районов, сельских поселений, в которых отсутствуют киноустановки.

Механизм реализации проекта — заключение договоров между заинтересованными учреждениями культуры и ГАУК «СОМ КВЦ» на использование видопередвижки.

Данный проект рассчитан на сотрудничество с администрациями муниципальных районов области, в сельских поселениях которого по каким-либо причинам отсутствует возможность кинопоказа. В течение одного дня жителям какого-либо поселка (села) будут предложены для просмотра в учреждениях культуры, в которых отсутствуют киноустановки, до трех кинопремьер.

Киновидеоцентр будет демонстрировать в первую очередь новые, а также ставшие классикой, отечественные художественные и анимационные кинофильмы.

При этом предлагается возможность демонстрации кинолент сразу на нескольких площадках района, к примеру, в районном центре и каком-то сельском поселении.

17. Проект «Семейные киночетверги» Весь период г.Саратов,

киноустановки муниципальных образований области,

кинозал «На Рижской»

 

В рамках проекта еженедельно по четвергам в кинозале «На Рижской» организуется показ новых художественных и анимационных лент, рассчитанных на просмотр всей семьей.

Афиша «Семейных киночетвергов» меняется Саратовским областным методическим киновидеоцентром в зависимости от поступлений новых кинолент.

Особенности проекта в текущем году:

Предлагается администрациям муниципальных районов организация кинопоказов на площадках своих учреждений культуры. Фильмы на основании договоров предоставляются ГАУК «СОМ КВЦ».

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button