Новости

По инициативе Вячеслава Володина на родине художника К.С. Петрова-Водкина пройдет II фестиваль художников «Хвалынские этюды»

Программа Фестиваля состоит из двух частей: творческая неделя художников и основная программа фестиваля 26 августа.

С 20-26 августа 2017 года в г. Хвалынске во второй раз пройдет Фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина». Инициатива проведения фестиваля принадлежит нашему земляку Вячеславу Володину, возглавившему попечительский совет «Хвалынских этюдов». В состав совета также вошли известные саратовские художники, скульпторы, деятели культуры России и Саратовской области, представители саратовского землячества, а также журналисты и публицисты.

Программа Фестиваля состоит из двух частей: творческая неделя художников и основная программа фестиваля 26 августа.

Творческая неделя художников начнется раньше основных мероприятий: 20 августа в Саратов съедутся художники Саратова и других регионов России. Место встречи – склады Рейнике, где в скором будущем откроется филиал РОСИЗО (Москва) и это место станет не только самым модным и привлекательным для профессионалов, но и для молодежи Саратовской области.

20 августа в 12:00 в Саратове начнётся Арт-тест Провиантских складов Рейнеке — экспериментальное мероприятие, организованное Саратовским филиалом Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО и Фондом развития современного искусства, предшествует официальному открытию нового культурного пространства.

Гостей праздника, подготовленного при участии творческого объединения АРТМОССФЕРА, ждет встреча с известными представителями стрит-арта, инсталляции саратовских художников и выступление DJ Chagin — участника известного объединения FLAMMABLE BEATS.

С помощью дополненной реальности SketchAR — интерактивного приложения для смартфонов — все желающие смогут попробовать свои силы в рисовании под руководством известных художников уличной волны.

Арт-тест станет стартовой площадкой для большой группы художников со всей России, которые из Провиантских складов Рейнеке отправятся на фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина».

Всего ожидается участие около 50 мастеров живописи из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, республики Чувашии, Пермского края, республики Марий Эл, Самарской области, республики Башкортостан, Саратова и Саратовской области. Кроме того, в программе фестиваля запланированы круглые столы, мастер-классы и обмен творческим опытом, обсуждение созданных работ. По окончании творческой недели все художники представят свои работы, выполненные в рамках Фестиваля, а также привезенные из собственных коллекций. В день основной программы (26 августа) планируется большая выставка на открытом воздухе на основных площадках фестиваля, часть работ художников будет выставлена на продажу. Картины из фонда Фестиваля уже традиционно проедут с выставками по  художественным школам и дворцам культуры Саратовской области.

В рамках Фестивальной программы с 21 по 25 августа в центральном ДК г. Хвалынска пройдет образовательно-просветительский проект «Место встречи с Искусством». Проект подготовлен и организован ГМВЦ «РОСИЗО» (Москва).

В программе проекта:

  • выставка репродукций легендарных художников 20-40х г.г., в том числе и К.С.Петрова-Водкин;
  • видеолекции Русского музея;
  • интерактивные лекции;
  • мастер-классы для участников.

В рамках проекта также будет организован Межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина говорит» — дети примут участие в уникальной авторской программе мастер-классов. 2 победителя будут награждены поездкой в МДЦ «АРТЕК».

 Основная программа фестиваля состоится 26 августа.
Главной территорией праздника станет Центральная площадь города Хвалынска и прилегающий к ней сквер. Здесь с 10 часов утра региональные и московские коллективы представят свое творчество, для детей предусмотрена большая анимационная программа, более 10 интересных аттракционов бесплатно будут работать как для детей, так и для взрослых.  Планируется проведение выставки картин художников, а также мастер-классов по декоративному творчеству «Школа ремесел», выставка-продажа изделий народных промыслов, ярмарка.

Каждый участник праздника сможет лично познакомиться с творчеством знаменитого земляка – организаторы запланировали художественный флеш-моб (любой желающий может принять участие в изготовлении гигантских оригами – красные кони, по мотивам картины К.С.Петрова-Водкина «Купание красного коня»).
По инициативе Фонда развития современного искусства (ФРСИ, г.Москва) знаменитый красный конь К.С. Петрова-Водкина станет одним из элементов городского пространства города Хвалынска.

В программе Фестиваля запланировано проведение уже традиционного костюмированного велопробега, маршрут которого пройдет по всему городу и будет символизировать знаменитое путешествие Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина в Европу на велосипеде. Закончится Фестиваль ярким концертом на центральной площади и фейерверком.  Для участников праздника выступит известный исполнитель и композитор Денис Клявер.

Напомним, фестиваль художников пройдет уже во второй раз и станет органичным продолжением культурных традиций региона. Фестиваль проходит на родине великого российского художника Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина – в Хвалынске – и объединит художников-профессионалов из Саратова, городов области, других регионов России, включая живописцев Москвы и Санкт-Петербурга, а также творческих людей Саратовской области. Саратовская земля всегда была одним из художественных центров России. Здесь в 1885 году по замыслу известного русского художника А.П.Боголюбова был создан первый в России общедоступный художественный музей (Саратовский музей им. А.Н.Радищева). Здесь начинали свой творческий путь В.Э. Борисов-Мусатов, П.В. Кузнецов, П.С. Уткин, К.С. Петров-Водкин, А.И. Савинов, ставшие родоначальниками саратовской школы живописи. Имена многих современных художников Саратова также широко известны за пределами Поволжья.

Подробная информация:

https://t.me/Khvalynsky_etudes

https://хвалынскиеэтюды.рф

Министерство культуры области

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button