Новости

В «Ночь кино» в Саратовской области работали 32 киноплощадки

Лучшие отечественные ленты посмотрели 18139 жителей региона.

В ночь с 27 на 28 августа в Саратовской области прошла всероссийская акция «Ночь кино». Она проходила с 20:00 до 2 часов ночи. Показы фильмов состоялись на 32 площадках области. Муниципальные учреждения культуры предложили для просмотра кинолент, как открытые  площади на площадях и в скверах, так и залы кинотеатров и Домов кино.

Кино под открытым небом посмотрели жители Саратова, Аткарска, Базарного-Карабулака, Новоузенска, Духовницка, Ивантеевки, Красноармейска, Горного, Новых Бурас, Перелюба, Питерки, Пугачева, Татищева (всего 13 районов и городов).

В муниципальных учреждениях культуры показы лучших отечественных кинолент 2016-2017 годов прошли в Александров-Гае, Аркадаке, Балакове, Балашове, Балтае, Вольске, Воскресенске, Дергачах, Екатериновке, Калининске, Красном Куте, Лысых Горах, Озинках, Петровске, Ровном, Романовке, Самойловке и ЗАТО Шиханы (всего 18 городов и районов).

Жители и гости Саратовской области увидели анимационный фильм «Снежная королева-3», художественные фильмы «Время первых» и «Кухня. Последняя битва». По предварительным данным во всероссийской акции «Ночь кино» приняли участие 18 139 жителей и гостей области.

В Саратове работали две открытые площадки: на пешеходной зоне по улице Волжская и в сквере Дружбы народов (Заводской район).

На пешеходной зоне по улице Волжская у ретро-трамвая «Семен» вечер открыли артисты Саратовского губернского театра хоровой музыки под управлением Людмилы Лицовой. Они исполнили сочинения, звучавшие в отечественных кинофильмах таких композиторов, как В.Баснер, И.Дунаевский, А.Ларин, А.Петров, Г.Свиридов, В.Соловьев-Седой, Т.Хренников.

В сквере Дружбы народов перед показом фильмов саратовцы приняли участие в увлекательной викторине на знание отечественных кинофильмов, самые активные участники мероприятия получили призы.

В Балаково акция «Ночь кино» началась с торжественного открытия модернизированного кинозала на 380 зрительских мест в «Городском центре искусств им.М.Э.Сиропова». На техническое переоснащение кинозала привлечена субсидия в сумме 4 765 000,00 рублей в рамках проекта Фонда кино, направленного на улучшение киносети в малых городах России. Было приобретено и установлено кинопроекционное оборудование для показа аудиовизуальных произведений в формате 2D и 3D. По условиям договора с Фондом кино в течение 5 лет в «Городском центре искусств им.М.Э.Сиропова» в Балаково будет демонстрироваться не менее 50% фильмов отечественного производства.

В нашей области организаторами всероссийской акции «Ночь кино» выступили региональное министерство культуры, областной методический киновидеоцентр, а также районные учреждения культуры.

 

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru.

Саратовский областной  методический киновидеоцентр

 

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button