Киновертикаль

Школьникам Саратовской области рассказали, как снимают настоящее кино

Секретами киномастерства поделились саратовские кинематографисты.

28 марта на площадке областного дома работников искусств состоялся первый в этом году семинар для участников пятого открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль». Он пройдет в Саратове 1-5 октября 2018 года.

Участниками семинара стали начинающие «мастера кино» из 20 муниципальных районов области и г. Саратова в возрасте от 8 до 20 лет.

Секретами мастерства с 35 школьниками и 25 руководителями творческих студий из Балтайского, Базарно-Карабулакского, Екатериновского, Новобурасского, Озинского и других районов поделились известные саратовские кинематографисты: режиссер Юрий Чибряков, оператор Юрий Попов, председатель регионального отделения «Союза кинематографистов РФ» Любовь Бурина.

Юные авторы узнали о том, как интереснее рассказать историю языком кино, правильно «ставить» камеру, познакомились с некоторыми другими приемами создания фильмов.

Мастер-классы заинтересовали и вдохновили ребят, а самые юные участники семинара — 8-летние Мусины Мира и Альбек из Александрово-Гайского района области отметили, что обязательно попробуют свои силы в создании видеороликов и примут участие в «Киновертикали-2018».

Руководитель детской студии анимации «Двакадра» Екатерина Нефедова рассказала ребятам об основных принципах создания мультфильма и провела практическое занятие, по итогам которого участники сняли 6-секундный мультик. Результат творческого эксперимента будет размещен на информационных ресурсах областного киновидеоцентра в ближайшее время.

Для справки

Серия обучающих семинаров проводится областным киновидеоцентром совместно с региональным отделением «Союза кинематографистов РФ» с целью повышения качества киноработ участников фестиваля «Киновертикаль» из Саратовской области. Организация подобных мероприятий будет осуществляться  и в формате выездных семинаров по заявкам муниципальных районов.

Подробности по телефонам: (8452) 62-02-10, 62-02-11.

 

 

Саратовский областной методический киновидеоцентр

Все новости о кино – на сайте  www.sarkvc.ru

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button