Новости

Приглашаем на благотворительный показ фильма «Дорога к Сталинграду»

Кинопоказ запланирован областным киновидеоцентром и проектом «Уикенд без шаблона» для турмаршрута «Осколки войны. Помнить, чтобы не повторилось».

23 июня в 10.00 в кинозале «На Рижской» состоится благотворительный показ военного фильма «Дорога к Сталинграду». Показ приурочен ко Дню памяти и скорби. Организаторы – областной киновидеоцентр и туристический проект «Уикенд без шаблона».

Зрители увидят документальный кинофильм «Дорога к Сталинграду» (режиссер – Марина Цурцумия). В фильме снялся Олег Табаков. Он поделился воспоминаниями о своем отце – капитане медицинской службы Павле Табакове.

После просмотра фильма у присутствующих будет возможность поучаствовать в экскурсии с посещением кладбища военнопленных, расположенного в Ленинского районе Саратова. В ходе экскурсии участники узнают об истории прифронтового Саратова, о скоростном упразднении немецкой автономии, о послевоенном городе и его восстановлении.

Все деньги, вырученные от проведения экскурсии, пойдут на благотворительную помощь ветеранам.

Записаться на экскурсию можно по телефону: +7(8452) 900-133 («Уикенд без шаблона»).

Схема проезда до областного киновидеоцентра (кинозал «На Рижской») размещена здесь

Для справки

Напомним, что для съемок фильма Приволжская железная дорога сформировала специальный состав, который проехал по маршруту от Саратова через Петров Вал, Иловлю, Качалино, Эльтон. У Олега Табакова с этим маршрутом были связаны свои воспоминания. В 1943 году после окончания боев под Сталинградом он вместе с матерью, военным врачом, проехал по маршруту из Саратова до Эльтона. В основу фильма положены дорожные впечатления актера, а также воспоминания непосредственных участников Сталинградской битвы.

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Саратовский областной методический киновидеоцентр

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button