Киновертикаль

ОБЛАСТНОЙ КИНОВИДЕОЦЕНТР ПРЕДЛАГАЕТ ЮНЫМ АВТОРАМ СНЯТЬ СВОЕ КИНО

Это им позволит стать участниками шестой саратовской «Киновертикали».

Аудитория, к которой обращается кинофестиваль, – одаренные подростки и молодежь Саратовской области, других регионов России и зарубежных стран, искренне увлеченные важнейшим из искусств – кино, точнее созданием своего авторского кино.

В преддверии летних школьных каникул оргкомитет VI фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль» призывает всех любителей кино в возрасте от 5 до 22 лет активизировать свои творческие способности и скрытые таланты и представить свою работу в конкурсную программу.

VI открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль» пройдет в Саратове 1 — 5 октября 2019 года. Учредителями этого единственного в регионе кинофестиваля для детей и юношества являются министерство культуры Саратовской области, областной методический киновидеоцентр и региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов РФ».

О своем желании стать частью шестой саратовской «Киновертикали» уже заявили около 50  авторов из Старого Оскола, Качканара, Нижнекамска, Бирска, Казани, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода.

К примеру, творческий коллектив 12-летних воспитанников телестудии «ПозитиFF» из г.Ртищева в своем 5-минутном фильме рассказывает о районных  достопримечательностях, связанных с личностью великого земляка — изобретателя «русского света» Павла Яблочкова. А вот воспитанники саратовской Детской школы искусств им. В.В.Ковалева готовят фильм в номинации «Общество и я». В своих размышлениях они обращаются к внутренним переживаниям личности, эмоциям, проблемам, разбираются в непростых вопросах человеческих взаимоотношений. Наставником юных авторов выступает саратовский режиссер-документалист и давний друг фестиваля Таисия Никитина.

Напоминаем, что на фестиваль-конкурс «Киновертикаль» допускаются  документальные, игровые или анимационные фильмы в еще двух номинациях: «Свободный полет» и «Любите ли вы театр?».

Победители будут объявлены в октябре, когда в Саратове пройдут основные мероприятия фестиваля «Киновертикаль». Участники и гости смогут познакомиться друг с другом, посетить мастер-классы профессиональных кинематографистов, совершить увлекательные тематические экскурсии по Саратову, и, конечно же, посмотреть хорошее кино.

Дело юных авторов и их наставников за малым. Выбрать тему, продумать сюжет, «заразить» творческой идеей друзей или одноклассников и до 1 августа прислать заявку и свой авторский фильм в оргкомитет «Киновертикали»!

Подробную информацию обо всех условиях участия в конкурсе можно получить в специальном разделе официального сайта Саратовского областного методического киновидеоцентра https://www.sarkvc.ru/o-festivale, а также в группе https://vk.com/kinovertikalsar «Киновертикаль Саратов» в сети «ВКонтакте».

 

Все новости о кино – на сайте  www.sarkvc.ru

Саратовский областной  методический киновидеоцентр

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button