Новости

В САРАТОВЕ ПРОВЕЛИ СЕМИНАР ДЛЯ ДИРЕКТОРОВ И МЕТОДИСТОВ ДОМОВ КИНО

Организатором семинара выступил Саратовский областной методический киновидеоцентр.

12 июля в кинозале «На Рижской» состоялся семинар для директоров и методистов домов кино и киновидеоцентров муниципальных районов области. В семинаре приняли участие 28 специалистов отрасли кино из 21 муниципального района области.

На мероприятии подвели итоги совместных областных проектов Саратовского областного методического киновидеоцентра и администраций муниципальных районов за I полугодии 2019 года.

Участники семинара рассмотрели вопрос, касающийся модернизации кинотеатров по программе Фонда кино. По итогам конкурса в 2019 году Фонд кино выделил на модернизацию кинозалов 8 муниципальным учреждениям культуры в Духовницком, Ивантеевском, Калининском, Красноармейском, Питерском, Турковском, Федоровском районах, ЗАТО Шиханы районы и одному частному кинозалу в г.Балаково. До конца текущего года в 35 кинозалах 28 муниципальных районов области будет осуществляться современный кинопоказ для жителей региона в формате 2D и 3D.

Отдельным вопросом семинара стало применение онлайн-касс для кинозалов и кинотеатров в соответствии с Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» от 22.05.2003 г. №54-ФЗ. С 1 июля 2019 года, согласно указанному закону, бланки строгой отчетности формируются только в электронной форме, с применением специального автоматизированного устройства. Сотрудниками областного киновидеоцентра была дана развернутая информация по установке и дальнейшей работе кинотеатров и кинозалов с применением онлайн-касс.

Помимо этого, в рамках семинара также были озвучены планы по участию муниципальных учреждений культуры в проектах в сфере кино во II полугодии 2019 года, в частности участие в крупном проекте федерального уровня – Всероссийской акции «Ночь кино», а также областном мероприятии, посвященном Дню российского кино.

В заключение семинара слушатели разделились на несколько групп, в рамках которых состоялось обсуждение интересующих вопросов с сотрудниками киновидеоцентра. Так, в одной группе были даны методические рекомендации по подготовке юных киноавторов региона к участию в VI открытом фестивале-конкурсе детского и юношеского кино «Киновертикаль». Участники другой группы получили практические советы по организации кинопоказов на муниципальных площадках.

По мнению участников семинара, они получили исчерпывающие рекомендации по вопросам практической деятельности своих кинозалов.

Для справки

Саратовским областным методическим киновидеоцентром на регулярной основе проводятся семинары для директоров и методистов домов кино и киновидеоцентров муниципальных районов области. В августе состоится мастер-класс «Основные приемы видеомонтажа» для специалистов отрасли кино муниципальных районов области и начинающих киноавторов.

Подробную информацию можно получить по телефонам: (8452) 62-02-10, 62-02-11.

 

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Саратовский областной методический киновидеоцентр

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button