Новости

ДЕНЬ КИНО: ИТОГИ РАБОТЫ ОБЛАСТНОГО КИНОВИДЕОЦЕНТРА

В первой половине 2019 года к участию в областных киномероприятиях привлечено более 3000 участников.

2019 год отмечен реализацией большого количества значимых проектов в сфере кино Саратовской области. Все они были направлены на продвижение лучшего отечественного кино и привлечение зрителей в кинозалы.

Так, в апреле состоялся юбилейный десятый областной конкурс «Лучший Дом кино». За десять лет в конкурсах приняли участие 157 творческих коллективов и более 1000 исполнителей из муниципальных районов. Более 9000 зрителей посмотрели выступления участников по 30 разнообразным темам.

16 мая проведен XII областной фестиваль-конкурс исполнителей музыкальных произведений из отечественных кинофильмов «Город кино», являющийся одним из самых продолжительных кинопроектов региона. За 12 лет на конкурс «Город кино» было подано 844 заявки, в нем приняли участие более 2500 человек. В этом году помимо традиционных номинаций «Вокал» и «Инструментальное исполнительство» открыта новая номинация – «Музыкальный КиноНомер». Самое большое количество наград за всю историю конкурса, наибольшее количество дипломов (5) получили представители Балаковского района и г. Саратова.

На территории региона успешно проведены ежегодные тематические кинофестивали «Экран и время», «И помнит мир спасенный» и «Планета детства». Для работников киноотрасли организованы областные семинары, разработаны новые проекты привлечения зрителей в кинозалы, созданы методические разработки для специалистов киноотрасли региона.

За 7 месяцев текущего года участниками всех вышеперечисленных мероприятий стали более 3000 человек.

Впереди еще два крупных кинособытия, организатором которых выступит областной киновидеоцентр, — VI открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль» (5-8 ноября 2019 года) и кинофестиваль для детей и подростков «Волшебный мир кино», который традиционно проводится в конце декабря.

 

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Саратовский областной  методический киновидеоцентр

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button