Киновертикаль

5 НОЯБРЯ В САРАТОВЕ СТАРТУЕТ VI ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО КИНО «КИНОВЕРТИКАЛЬ»

Основной площадкой проведения мероприятий станет ТЮЗ им.Ю.П.Киселева на ул.Вольская, 83.

На следующей неделе в Саратове стартует одно из наиболее значимых мероприятий культурной жизни региона – VI открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль». Фестиваль пройдет с 5 по 8 ноября.

Организаторами этого праздника для юных кинематографистов выступают региональное министерство культуры и областной методический киновидеоцентр.

Уже 6 ноября в 14.00 на исторической сцене любимого всей саратовской детворой ТЮЗа им. Ю. П. Киселева пройдет торжественная церемония открытия фестиваля. Специальными гостями мероприятия станут Народный артист России Николай Бурляев, заслуженная артистка России Ирина Пегова и актер театра и кино, выпускник саратовской театральной школы Вячеслав Чепурченко. Участников «Киновертикали» ждут творческие встречи и мастер-классы с известными кинематографистами.

В этот же день в рамках фестиваля на улице Октябрьская, 24 состоится торжественное открытие памятной доски актеру театра и кино, заслуженному артисту РСФСР Анатолию Солоницыну. В этом событии примет участие младший брат актера – Алексей Солоницын, член Союза кинематографистов России.

Образовательная программа для более 300 гостей фестиваля из 12 регионов России и Саратовской области начнется 5 ноября. Ребята будут снимать настоящее кино под чутким творческим руководством профессиональных саратовских кинематографистов – режиссера-документалиста Таисии Никитиной и руководителя студии детской анимации «Двакадра» Екатерины Нефедовой. Результаты работы участников киномастерских будут представлены вниманию зрителей на торжественной церемонии закрытия фестиваля 8 ноября. В этот же день в 14.00 состоится награждение победителей – авторов лучших киноработ VI открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль» по мнению детского и юношеского жюри.

В течение всей недели, с 5 по 8 ноября, юных кинематографистов и гостей фестиваля ждут «кинопикник» в Радищевском музее, тематические экскурсии по городу, ретропоказы фильмов с участием Народного артиста СССР Олега Янковского и много других интересных творческих встреч с отечественными кинематографистами.

Подробнее с программой «Киновертикали 2019» можно познакомиться здесь.

Пресс-центр 

VI открытого фестиваля-конкурса 

детского и юношеского кино «Киновертикаль»

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button