Национальный проект "Культура"Новости

СЕГОДНЯ В МОКРОУСЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО КИНОЗАЛА

Переоснащение новым оборудованием кинотеатра «Спутник» произошло благодаря успешной реализации национального проекта «Культура».

Сегодня, 19 декабря, в р.п. Мокроус Федоровского района открылся современный модернизированный кинозал с новым кинопроекционным и звуковым оборудованием на 100 зрительских мест.

В торжественном мероприятии «Приглашаем в мир кино», посвященном открытию кинозала в муниципальном кинотеатре «Спутник», приняли участие глава района Алексей Наумов, представители Саратовского областного методического киновидеоцентра, депутаты, ветераны и другие почетные гости.

Первыми зрителями стали педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники детско-юношеской спортивной школы, представители центра социального обслуживания населения и районной библиотеки.

Благодаря техническому переоснащению кинозала жители районного поселка и ближайших сел будут смотреть премьерные фильмы в цифровом формате (DCP) в комфортных условиях, одновременно с жителями Саратова.

По словам главы района, к благоустройству кинотеатра «Спутник», помимо выделенной Фондом кино субсидии в 5 млн. рублей, руководством района были привлечены бюджетные средства и спонсорская поддержка местных организаций. В кинозале и фойе произведена укладка напольного покрытия, установлены новые двери и окна, осуществлена обшивка и покраска стен. Во всем здании произведена полная замена электропроводки, установлена звукооператорская.

«Сегодня в нашем районе замечательное событие, которого мы так долго ждали – открытие кинотеатра! Зданию кинотеатра  «Спутник» 50 лет, он был построен в 1969 году.  Благодаря национальному проекту «Культура» обновились его оборудование и интерьер. Теперь современный кинотеатр для жителей – это универсальный, информационный и культурный центр. Это прекрасное место для встреч с друзьями, для интересного отдыха», — отметил Алексей Наумов.

После торжественной церемонии открытия первые зрители увидели отечественную премьеру художественного фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» (6+).

В 2019 году успешно завершен первый год модернизации кинозалов в Саратовской области в рамках национального проекта «Культура»: восемь из них находятся в структуре муниципальных учреждений культуры (Ивантеевский, Духовницкий, Калининский, Красноармейский, Питерский, Турковский, Федоровский районы, и ЗАТО Шиханы). Кинозал в г. Балаково работает как частная организация.

Всего к концу текущего года в Саратовской области уже работают 35 модернизированных кинозалов в 27 муниципальных районах, из них — 25 муниципальных учреждений.

Все новости о кино – на сайте  www.sarkvc.ru 

Саратовский областной методический киновидеоцентр

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button