ВОЙНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙВыездные киномероприятияКиноновинки - региону

ПЕРВЫМИ ЗРИТЕЛЯМИ КИНОПРОЕКТА «ВОЙНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» СТАЛИ БОЛЕЕ 200 ЖИТЕЛЕЙ ЭНГЕЛЬССКОГО РАЙОНА

Инициаторами нового проекта стали областной киновидеоцентр и общественная организация содействия развитию кинематографа «Саратовская кинотраектория».

Новый кинопроект «Война глазами детей», посвященный Году памяти и славы в России, 16 января был представлен жителям Энгельсского района.

Инициаторами проекта стали Саратовский областной методический киновидеоцентр и региональная общественная организация содействия развитию кинематографа «Саратовская кинотраектория».

В рамках первого выездного показа более 200 зрителей поселка им. Карла Маркса посмотрели киноленту режиссера В. Фанасютиной «Солдатик» (6+), основанную на реальных событиях и повествующую о реальном герое — самом маленьком солдате Великой Отечественной войны Сереже Алешкове.

Следующий показ в рамках кинопроекта «Война глазами детей» пройдет уже в ближайшие дни в г. Аткарске. Здесь зрители увидят новый художественный фильм режиссера Александра Галибина «Сестренка» (6+). Это кинолента о шестилетней сироте Оксане, которую во время войны привезли из украинской деревни в башкирский аул, после того, как фашистами была убита ее мама. Героине приходится нелегко в незнакомой среде, но ее «новый» башкирский брат Ямиль помогает ей справиться с недавними потрясениями, пережить трудности войны и снова обрести чувство дома.

Областным методическим киновидеоцентром в рамках кинопроекта «Война глазами детей» и общественной организацией «Саратовская кинотраектория» в текущем году будут организованы показы тематических кинофильмов, в которых главными героями являются дети и подростки, на чью юную жизнь пришлась Великая Отечественная война.

В планах организаторов – проведение в Год памяти и славы 4-5  подобных тематических показов в месяц в населенных пунктах, где отсутствуют киноустановки.

В перечень фильмов для показа организаторами включены новинки отечественного кинематографа, а также киноленты из списка «100 фильмов для школьников», рекомендованные Министерством культуры РФ. Помимо этого, организаторы включили в программу показа тематические киноработы юных авторов – участников открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль».

Подробнее узнать о кинопроекте «Война глазами детей» и перечне тематических киномероприятий можно здесь.

Мероприятия проекта организуются по предварительной записи:

62-02-71 – отдел кинопродвижения,

62-31-98 — отдел методической и массовой работы.

Для справки

В течение всего года областной киновидеоцентр и общественная организация будут проводить в кинозале «На Рижской», а также на площадках общеобразовательных учреждений и учреждений культуры Саратова и муниципальных районов области тематические киномероприятия и показы кинолент, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Саратовский областной методический киновидеоцентр

 

Похожие новости

Back to top button