Новости

«НЕ ПОТЕРЯТЬ НИТЬ КИНОПОВЕСТВОВАНИЯ…»

Третье онлайн-занятие курса лекций «Мир кино для начинающих» на официальном ютуб-канале Саратовского областного киновидеоцентра посвящено изображению исторической личности в кино.

На официальном ютуб-канале Саратовского областного методического киновидеоцентра с 8 июня 2020 года будет транслироваться третье онлайн-занятие курса лекций «Мир кино для начинающих». Ведущая курса — саратовский режиссер-документалист, председатель правления региональной общественной организации «Саратовская кинотраектория» Таисия Никитина посвятила эту лекцию теме изображения в кино исторической личности.

На примере создания своей киноистории о легендарной Наталье Сухостав — актрисе и педагоге, с которой начиналось театральное воспитание таких замечательных российских актеров, как Олег Табаков, Т. Никитина  делает последовательный и тщательный расклад для юных режиссеров: как идея превращается в сценарий, как из архивных материалов и личных воспоминаний рождается художественный кинообраз героя, как выбрать локации для съемок и какими инструментами можно воссоздать историю прошлого.

Напомним, что проект «Мир кино для начинающих» Саратовского областного методического киновидеоцентра и региональной общественной организации «Саратовская кинотраектория» рассчитан на практическую помощь юным киноавторам, в том числе и участникам открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль».

Одной из главных номинаций фильмов фестиваля ежегодно является тема, рассказывающая о замечательных людях малой родины и ее истории. Поэтому организаторы фестиваля надеются, что третья онлайн-лекция Т.Никитиной позволит ребятам более продуманно и профессионально подойти к съемкам своих творческих проектов в этом году.

Оргкомитет открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль» принимает заявки в конкурсную программу непрофессиональных авторов до 22 лет по адресу videosarkvc@yandex.ru до 1 августа 2020 года

Подробнее с условиями конкурса можно познакомиться здесь.

Для справки

Организаторы проекта ждут мнений и впечатлений слушателей. Возможно, кто-то из просмотревших этот курс кинематографистов, захочет также поделиться своим опытом и мыслями с начинающими киноавторами.

Обращайтесь к представителям «Саратовской кинотраектории» на электронную почту kinotrek64@mail.ru или через специальную форму обратной связи на главной странице сайта киновертикальсаратов.рф.

Пресс-центр региональной общественной организации содействия развитию кинематографа «Саратовская кинотраектория»

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button