Новости

ВЕТЕРАНЫ САРАТОВСКОЙ КИНООТРАСЛИ ОТМЕЧЕНЫ ПОЧЕТНЫМИ ГРАМОТАМИ

Награждение состоялось 26 августа на коллегии министерства культуры области.

В преддверии предстоящего профессионального праздника – Дня российского кино министр культуры области Татьяна Гаранина поздравила работников региональной киноотрасли. Награждение состоялось сегодня в рамках коллегии министерства.

Поздравительные адреса в честь юбилейной даты со дня рождения и наступающего Дня российского кино были вручены известным саратовским кинематографистам, членам «Союза кинематографистов России» Евгению Васильевичу Борисову, Дине Иосифовне Поповой и Льву Николаевичу Денисову, а также бухгалтеру  основных кинопроектов Саратовского регионального отделения «Союза кинематографистов России» Вере Владимировне  Дрожиловой.

Почетными грамотами министерства культуры области отмечены также ветераны киноотрасли, сотрудники областного киновидеоцентра: ведущий методист отдела методической и массовой работы Галина Васильевна Рыкова и почетный кинематографист России, председатель профсоюзной организации Виктор Григорьевич Иванов.

Для справки

Попова Дина Иосифовна (1935 г.р.), заслуженный работник культуры РСФСР, сценарист, редактор

В 1973-1992 гг. — главный редактор Нижне-Волжской студии кинохроники. Автор дикторских текстов к специальным выпускам и киножурналам «Нижнее Поволжье», «Волжские огни» (более 200). Принимала участие в создании трех фильмов.

Денисов Лев Николаевич (1935 г.р.), кинооператор

Снял не менее сотни документальных фильмов и десятки сотен всевозможных сюжетов для хроникальных журналов «Нижнее Поволжье» и «Волжские огни».

Евгений Васильевич Борисов (1955 г.р.), звукорежиссер

В 1995 г. начал работать в телекомпании «Волшебный фонарь» видеооператором и монтажёром. С 2003-го года параллельно работал на Нижне-Волжской студии кинохроники монтажёром и звукорежиссёром. С 2008 г. член союза кинематографистов России. Постоянно сотрудничал с киностудиями: «Кинокомпания Иванов», «Кинодокумент», «Аквариус» и «Независимая телевизионная творческая группа». За время работы на Нижне-Волжской студии кинохроники и других студиях принял участие в создании более 50 документальных фильмов и киножурналов. Активный участник образовательных кинопроектов для детей.

Дрожилова Вера Владимировна (1960 г.р.)

В киноиндустрию пришла в 2001 году. В качестве экономиста сотрудничала с кинокомпаниями «Иванов» и «Студия Кинодокумент». Участвовала в производстве более десятка документальных фильмов.

С 2009 года активно работает с Саратовским отделением Союза кинематографистов России. Профессиональная поддержка В.В. Дрожиловой помогла организации реализовать ряд общественно значимых проектов.

 

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button