КиновертикальНовости

В ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ОБЛАСТНОЙ КИНОВИДЕОЦЕНТР ПРЕДСТАВИТ СПЕЦИАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

Зрители смогут увидеть 9 декабря фильмы победителей и призеров «Киновертикали 2020» о героях войны на ютуб-канале учреждения.

9 декабря в России отмечают День героев Отечества. С 9 по 11 декабря на ютуб-канале Саратовского областного методического киновидеоцентра будут представлены к просмотру авторские киноработы о Великой Отечественной войне и ее героях — победителей и призеров «Киновертикали 2020».

Областной кинвидеоцентр предлагает 9 декабря познакомиться с неигровыми фильмами «киновертикальцев», 10 декабря – с игровыми киноработами  и 11 декабря – анимационными.

По словам директора Саратовского областного методического киновидеоцентра Ирины Бережной, эти работы юных киноавторов отражают переживания и впечатления современных подростков и молодых людей о подвигах героев, завоевавших победу в Великой Отечественной войне. По ее мнению, современными зрителям самых разных возрастов будет интересно увидеть работы, сделанные авторами «Киновертикали 2020» в самых разных техниках и жанрах, с юмором и драматизмом, фантазией и глубокими философскими рассуждениями,  и во всех фильмах  — с глубоким уважением к героям Великой Отечественной войны.

Напомним, что в этом году памятную дату — День героев Отечества в нашей стране отпразднуют в 14-й раз. Этот день – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

Подписывайтесь на ютуб-канал областного киновидеоцентра, чтобы не пропустить все самое интересное.

        Для справки

Празднование Дня героев Отечества 9 декабря приурочено к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II. Тогда в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

После 1917 года праздник был упразднен, и возрожден лишь спустя 90 лет. Памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button