СРОО СРК «САРАТОВСКАЯ КИНОТРАЕКТОРИЯ»

ИЮНЬСКИЙ КИНОКАЛЕНДАРЬ

Предлагаем вам новый выпуск КИНОкалендаря. В нем мы собрали информацию о юбилейных датах известных деятелей кино Саратовской области, родившихся в июне.

85 лет (17 июня) исполнилось бы кинооператору, заслуженному деятелю искусств РФ Олегу Згуриди (уроженец Саратова). Работал кинооператором киностудии «Центрнаучфильм» (Москва). Его киноработы: «Черный жемчуг», «Принимаю на себя», «Спорт, спорт, спорт», «Таинственная стена», «По смоленской дороге» и др.

80-летний юбилей (30 июня) у композитора, пианиста, педагога, члена Союза композиторов России, заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Массина (уроженец г.Запорожье). В 1964-1966 гг. учился в Краснодарском музыкальном училище. В 1971 г. переехал в г.Саратов. Окончил СГК им. Л.В.Собинова по классу композиции (педагоги – Б.А.Сосновцев и М.Н.Симанский). В 1991-1996 гг. возглавлял Саратовское отделение Союза композиторов России. В своем музыкальном творчестве Юрий Массин охватил самые разные жанры – от симфонического и струнного квартета до музыкального театра и песен. Широкой публике известен как автор музыки к песням из альбома «Сны и были» актера Н.Караченцова.

60-летний юбилей (14 июня) у актрисы театра и кино Ирины Петровой (уроженка Волгоградской обл.). В 1982 г. Ирина Витальевна окончила Саратовское театральное училище им.И.А.Слонова (маст. А.И.Дзекуна). С 1989 г. работала актрисой Московского Театра-студии под руководством О.Табакова. С этого же года училась на режиссерском факультете ГИТИСа (маст.А.А.Васильева), окончив его в 1994 г. Фильмография: «Без надежды надеюсь», «Нецензурные выражения», «Казус импровизус», «Развод».

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button