СРОО СРК «САРАТОВСКАЯ КИНОТРАЕКТОРИЯ»

МАЙСКИЙ КИНОКАЛЕНДАРЬ

Предлагаем вам новый выпуск КИНОкалендаря. В нем мы собрали информацию о юбилейных датах известных деятелей кино Саратовской области, родившихся в мае.

1 мая
— 80 летний юбилей отметит актриса, заслуженная артистка России Людмила Зорина (уроженка Саратова). В 1964г. окончила Высшее театральное училище им.Слонова (маст. А.Василевского). В том же году была принята в Саратовский драматический театр, где за 10 лет сыграла около 50 центральных ролей в спектаклях, среди которых «Мария Тюдор», «Волки и овцы», «Русские люди», «Маскарад». С 1974г. входит в труппу театра Ленком. Вдова актёра О.Янковского.

3 мая
— 50 лет исполнится актрисе Ксении Качалиной (уроженка Саратова). Училась на актерском факультете в Саратовской консерватории им.Собинова, в 1995г. закончила ВГИК (маст. С.Соловьева и В.Рубинчика). В 1991г. дебютировала в кино в фильме «Нелюбовь». Также снялась в кинолентах «Арбитр», «Тьма», «Дикая любовь», «Письма в прошлую жизнь», «Собачий ящик», «Тот, кто нежнее», «Цирк сгорел, и клоуны разбежались», «Романовы. Венценосная семья» и др.

12 мая
— 55 летний юбилей отметит актер Владимир Матюхин (уроженец Саратова). В 1985г. окончил Саратовское театральное училище им.И.А.Слонова (маст.Ю.Киселева). В 1985-1992гг. – актер Саратовского ТЮЗа, на сцене которого сыграл в спектаклях: «Ответственность», «Маленькая Баба-Яга», «Сказка о волшебном зелье», «Дикие лебеди» и др. В 1992-1994гг. – актер МХАТ им.М.Горького, с 1993г. поступил в Московский музыкальный институт им.М.М.Ипполитова-Иванова.

18 мая
— 65 лет исполнится актеру театра и кино, заслуженному артисту России Александру Федорову (уроженец Астрахани). Окончил Саратовское театральное училище имени И.А.Слонова (маст. Н.Шляпниковой). С 1977г. – актер Саратовского ТЮЗа. С 1990г. преподает сценическое движение и фехтование на театральном факультете Саратовской консерватории имени Л.В.Собинова.

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button