Новости

В РАМКАХ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «КУЛЬТУРА» В Р. П. ЕКАТЕРИНОВКА ОТКРОЮТ МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ КИНОЗАЛ

Фонд кино подвел итоги конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек.

На официальном сайте Фонда кино, 21 июня, опубликованы результаты конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек. Напомним, что данный конкурс проводится в рамках реализации национального проекта «Культура».

По результатам процедуры отбора по оказанию поддержки с целью оснащения современным цифровым оборудованием в Саратовской области будет модернизироваться кинозал, действующий на базе МУ «Екатериновский межпоселенческий центральный Дом культуры».

Он станет 37 по счету кинозалом Саратовской области, модернизированным в период с 2016 года по настоящее время, в рамках программы Фонда кино. Регион, таким образом,  займет третье место по стране  по количеству переоборудованных кинозалов.

Общий объем инвестиций, полученных Саратовской областью на модернизацию муниципальных кинозалов за период 2016-2021 гг., составил 185 миллионов рублей. По сведениям ЕАИС, средний процент охвата населения цифровым кинопоказом в местах расположения переоборудованных муниципальных кинозалов составляет 2,1%.

Напомним, что согласно условиям Фонда кино, в кинозале р.п. Екатериновка до конца 2021 года должно быть установлено новое оборудование, которое позволит осуществлять цифровой кинопоказ.

Кроме того, обязательными условиями договора с Фондом кино являются пятилетнее соблюдение доли показа национальных фильмов на уровне не менее 50% сеансов от общего числа киносеансов и регулярный кинопоказ не менее 100 дней в полугодие.

Для справки

По итогам конкурса Фонда кино к концу 2021 года на территории России будет открыто 122 модернизированных кинозала в 53 субъектах Российской Федерации, благодаря чему доступ к современному цифровому кинопоказу получат более 1,5 млн. жителей Российской Федерации, в населенных пунктах и муниципальных районах, проживания которых в настоящее время отсутствуют действующие кинотеатры.

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Саратовский областной методический киновидеоцентр

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Рекомендуем
Close
Back to top button