Новости

УЧАСТНИКАМИ «КИНОВЕРТИКАЛИ 2021» СТАЛИ БОЛЕЕ 7000 ЧЕЛОВЕК

Организаторами подведены первые итоги 5 фестивальных дней.

Открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль» проходил 4-8 октября уже в восьмой раз и, впервые за всю свою историю, в двух форматах — онлайн и офлайн. Благодаря этому его участниками и гостями стали более 7000 человек.

Напомним самые важные данные статистики фестиваля.

Для участия в нём было подано 307 фильмов. Их авторы – около 1100 ребят в возрасте от 5 до 22 лет из 29 регионов России и 27 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В шорт-лист конкурса вошли 188 фильмов, из них 64 фильма – из Саратовской области, 93 – из других регионов России, Казахстана, Украины, Республики Беларусь, Донецка, Луганска.  При этом впервые — 31 киноработа авторов зарубежных стран: Австралия, Китай, Турция, Австрия, Испания, Бразилия, Канада, Малайзия, Уганда, Ю.Корея, Индия, Таджикистан, Польша, Армения, Чехия, Иран, США, Венгрия, Франция, Филиппины, Шри-Ланка.

Все конкурсные киноработы транслировались на ютуб-канале фестиваля, где за них можно было отдать свой «лайк» в ходе открытого интернет-голосования. По его итогам авторам трех фильмов – из Саратовской области, Донецка и Австралии — присужден «Приз зрительских симпатий». Всего фильмы шорт-листа конкурсной программы набрали более 3000 просмотров.

Для участия в мероприятиях офлайн-программы 6-8 октября в Саратов приехали 65  участников и членов детского и юношеского жюри из Свердловской области, Республики Татарстан, Луганска, Москвы, Курской области, городов и поселков  Саратовской области.

Всего в мероприятиях офлайн-программы «Киновертикали» приняли участие 560  зрителей. Еще 450 любителей хорошего отечественного кино посмотрели 5 кинолент конкурсной программы фильмов профессиональных авторов на площадках муниципальных районов области.

Мероприятия онлайн-программы фестиваля, включая прямые трансляции с площадок проведения офлайн-событий, посмотрели 1683 человека.

В образовательной программе «Киновертикали 2021» приняли участие отечественные режиссеры и продюсеры Никита Тихонов-Рау, Ольга Арлаускас, Оксана Карас, Александр Домогаров-мл., актриса театра и кино Яна Сексте, кинокритик Егор Москвитин.

Неоценимую помощь в организации мероприятий фестиваля оказали более 53 волонтеров из числа студентов саратовских вузов.

Именно таким запомнился нашей команде фестиваль «Киновертикаль 2021». Мы счастливы и глубоко признательны всем и каждому, кто стал частью дорогого нашим сердцам кинопраздника!

Напоминаем, программу фестиваля можно увидеть и сегодня — заходите на ютуб-канал «Киновертикаль Саратов»!

Пресс-центр открытого фестиваля-конкурса
детского и юношеского кино «Киновертикаль»

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button