Новости

СТУДЕНТЫ ЭНГЕЛЬССКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА СВ. ЛУКИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ТВОРЧЕСТВОМ А. ПАРХОМЕНКО

Кинолекторий для них организовал областной киновидеоцентр.

Саратовский областной методический киновидеоцентр присоединился к VII Региональным Покровским Образовательным чтениям «Великая Победа: наследие и наследники» в рамках соглашения о сотрудничестве с Покровской епархией.

Студенты Энгельсского медицинского колледжа святого Луки (Войно-Ясенецкого) приняли участие в кинолектории «Духовные уроки святителя Луки (Войно-Ясенецкого)». Ведущим кинолектория стала заместитель директора Саратовского областного методического киновидеоцентра Ирина Шатылко.

Ирина Викторовна и руководитель отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов вместе с будущими медиками посмотрели и обсудили фильм «Исцелить страх», 2015 г., реж. А. Пархоменко.

Сюжет картины основан на реальных событиях. Фильм повествует о великом хирурге и священнослужителе В.Ф. Войно-Ясенецком, известном как Святитель Лука. Тысячи людей обязаны ему жизнью, а некоторые из них даже дожили до наших дней.

Поясняя название чтений и предложенного фильма, священник Аркадий Масхумов отметил: «Каждый из нас является наследником великих людей, защищавших нашу Отчизну. Но вы, как будущие медики, несете в себе и наследие покровителя вашего колледжа – святителя Луки. Потому хотелось бы, чтобы вы всегда хранили в своих сердцах память о его подвиге»

После просмотра зрители поделились своими размышлениями о картине. Излечить страх, по мнению одного из студентов колледжа, — сделать свой выбор в жизни, не боясь ничего и никого, ради общественного блага.

«Страх смерти и наказания, а ведь, действительно, любой мог попасть за решетку даже по ложному обвинению, преследовал наших соотечественников в ту страшную пору. Святитель Лука помогал людям вне зависимости от их веры и убеждений. Он стал единственным в истории страны священнослужителем, получившим в 1944 году Сталинскую премию», – отметила Ирина Шатылко.

В заключение она добавила: «Надеемся, пример жизни этого удивительного святого поможет и вам всегда делать выбор в пользу служения добру, истине, своему призванию – лечить людей».

 

Саратовский областной методический киновидеоцентр

по материалам пресс-службы Покровской епархии

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button