Новости

ОЛЬГА ЛЮБИМОВА ОБСУДИЛА С ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖЬЮ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КИНОИНДУСТРИИ ДО 2030 ГОДА

Министр культуры РФ приняла участие в сессии «Киностудия 2030: взгляд из будущего на индустрию кино» на форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

 

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова приняла участие в сессии «Киностудия 2030: взгляд из будущего на индустрию кино» на форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». Подобный формат встречи на Тавриде реализовали впервые, он предполагает «прорисовку» образа будущего и обсуждение изменений в определённой сфере в ближайшие 10 лет. Каждый из спикеров отвечает на персональный вопрос по теме дискуссии.

Отвечая на вопрос о будущем бумажных билетов в кинотеатрах, Ольга Любимова подчеркнула, что к 2030 году их привычный дизайн изменится. Уже сейчас в отдельных местах используются, например, QR-коды. По ее мнению, будет развиваться и вся киноиндустрия, однако человеческий потенциал не сможет заменить ни одна техника.

«Я верю, что технологии киносъемки изменятся, но то, что действительно делает процесс уникальным – это люди, творчество – все это останется. Останутся постоянные споры режиссеров, операторов и актеров о многочисленных дублях», — отметила глава ведомства.

Гостями сессии стали начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой, председатель правления ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, генеральный директор ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм» Карен Шахназаров, ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова Владимир Малышев, режиссер и продюсер Ренат Давлетьяров, а также ведущие эксперты киноиндустрии, представители профессионального сообщества, профильных образовательных учреждений, лучшие участники Антишколы кино и анимации Форума «Таврида».

Участники обсудили перспективные направления развития кино на территории Республики Крым и проработали предложения по созданию кинопроизводственного и образовательного комплекса (киностудии) на площадке арт-кластера «Таврида».

«Вы знаете, это невероятное пространство, где создана благоприятная атмосфера для творческих молодых людей, особенно тех, кто хочет связать свою жизнь с искусством или с кино. Важно отметить и замечательный формат проектной сессии, в ходе которого можно подумать, порассуждать о том, как будет выглядеть кино в будущем», — поделилась своими впечатлениями по окончании встречи Ольга Любимова, добавив, что для молодежи на Тавриде открываются прекрасные возможности раскрыть свой потенциал и пообщаться с профессионалами из различных отраслей культуры. Только в этом году на форум приедет около 500 экспертов – лидеров арт-индустрии.

Для справки

Арт-кластер «Таврида» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства. Арт-кластер «Таврида» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» и включает в себя форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», фестиваль «Таврида – АРТ» и образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида», который начнет работу в 2022 году. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Саратовский областной методический киновидеоцентр

по информации Министерства культуры РФ

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button