СТАЛА ИЗВЕСТНА ПРОГРАММА «КИНОВЕРТИКАЛИ 2020»

Все мероприятия пройдут в онлайн-формате на официальном ютуб-канале фестиваля.

Программа VII открытого фестиваля-конкурса

детского и юношеского кино «Киновертикаль»

(5-9 октября 2020 года)

5 октября

 Да здравствует,

Киновертикаль!

6 октября

Беседы о кино и зрителях

7 октября

Творческая трибуна Киномастера

8 октября

От режиссера — зрителю

9 октября

Будем на Киновертикальной орбите

08.30 (мск)

Презентация

партнеров фестиваля

 

Утренняя программа

(образовательная)

 

09.00 (мск)

Мастер-класс

«Профессия аниматор. Первые шаги»

Екатерина Нефедова руководитель студии анимации «Двакадра»

Саратов,

Наталья Савочкина руководитель детской студии анимации «Пластилин»

Энгельс

 

10.00 (мск)

Мастер-класс

«Как приступить к съемкам фильма?»

Таисия Никитина

режиссер-документалист, член Союза кинематографистов России

Саратов

08.30 (мск)

Приветствие российских кинематографистов участникам «Киновертикали 2020»

 

Утренняя программа

(образовательная)

 

09.00 (мск)

Лекция

«Драматургия короткого метра»

Павел Морозов

сценарист и режиссер,

автор и руководитель детской киномастерской «Лучкино»

Москва

 

 

 

 

10.00 (мск)

Мастер-класс

«Уроки актерского монолога и/или как вести себя в кадре»

Галина Максименко

режиссер, педагог по актерскому мастерству детской киношколы «Первый шаг в кино»

Санкт-Петербург

 

11.00 (мск)

Кинопроект «Из опыта работы с детьми-актерами»

Елена Смирнова

актриса, художественный руководитель муниципального учреждения культуры «Театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ»

Саратов

08.30 (мск)

Презентация

партнеров фестиваля

 

Утренняя программа

(образовательная)

 

09.00 (мск)

Лекция

«Свободное кино. Техника исполнения»

Павел Морозов

сценарист и режиссер,

автор и руководитель детской киномастерской «Лучкино»

Москва

 

 

 

 

10.00 (мск)

Мастер-класс

«Основные принципы киномонтажа»

Евгений Борисов

режиссер монтажа, член Союза кинематографистов России

Саратов

 

 

 

11.00 (мск)

Мастер-класс «Использование исторической реконструкции в документальном кино»

Марина Селиванова

кинорежиссер, член Союза кинематографистов России

Саратов

8.30 (мск)

Презентация

партнеров фестиваля

 

Утренняя программа

(образовательная)

 

09.00 (мск)

Практическое занятие «Советы киномастера»

Мастер-класс «Методы операторской работы в жанровом многообразии документального кино»

Юрий Попов

кинооператор, член Союза кинематографистов России

Саратов

 08.30 (мск)

Презентация

партнеров фестиваля

 Утренняя программа

(образовательная)

 09.00 (мск)

Презентация проекта «Кино и его команда», поддержанного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества

Шатылко Ирина Викторовна

председатель Саратовской областной организации содействия развитию кинематографа «Саратовская кинотраектория»,

художественный руководитель фестиваля

Саратов

 

10.00 (мск)

«Философия кино».

Беседы о современном кино в «Точке кипения» Саратовского национального исследовательского

государственного университета имени Н.Г.Чернышевского

 

Никитина Таисия Сергеевна заместитель начальника службы информационных программ телерадиовещания ГТРК «Саратов», режиссер документальных фильмов, член Союза кинематографистов России

 

Малкина Светлана Михайловна д.ф.н., профессор кафедры теоретической̆ и социальной̆ философии СГУ имени Н.Г. Чернышевского,

 

Богатов Михаил Александрович д.ф.н., профессор кафедры теоретической̆ и социальной̆ философии СГУ имени Н.Г. Чернышевского

 

Тихонова Софья Владимировна д.ф.н., профессор кафедры теоретической̆ и социальной̆ философии СГУ имени Н.Г. Чернышевского

 

Артамонов Денис Сергеевич

к. и. н., доцент кафедры социальных коммуникаций СГУ имени Н.Г. Чернышевского

13.00 (мск)

Церемония торжественного открытия фестиваля / офлайн

 

15.00 (мск)

Онлайн-экскурсия

«КиноСаратов»

Мария Миронова

ООО «Кругозор»

Саратов

 

Специальная программа

13.00 (мск)

«Беседы о кино: мнения, позиция, выводы»

Виктория Фанасютина

режиссер/продюсер

Москва

Тамара Цоцория

режиссер/продюсер

Москва

Мария Кравченко

режиссер/сценарист

Москва

 

 

Специальная программа

13.00 (мск)

Программа «О различных формах работы с творческими детьми и подростками»

Телестудия и медиа-школа «Облака»

Юлия Рачителева

Ксения Голикова,

авторы и руководители проекта

Саратов

 

 

15.00 (мск)

Творческая лаборатория 

«Какие открытия может сделать подросток благодаря кино: Как зритель. Как автор»

Анна Чернакова

режиссер, сценарист

Москва

 

Специальная программа

13.00 (мск)

Онлайн-экскурсия «В кадре и за кадром» по музею ГТРК «Саратов»

Татьяна Александровна Пашкина

руководитель музея филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Саратов»

Программа

«Саратовское телевидение – детям», показ фрагментов мультипликационных фильмов саратовских мультипликаторов

Татьяна Александровна Пашкина

руководитель музея филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Саратов»

Показ д/ф «Лев Швамбранович Кондуит»

(ГТРК «Саратов», 2015)

 

13.00 (мск)

Торжественное закрытие фестиваля/офлайн.

Награждение победителей/офлайн

 

15.00 (мск)

Президентский час «Вдохновленные Бардиным»

Приветственное слово Г.Я. Бардина

Москва,

режиссер, художник, президент фестиваля

 

Спектакль «Гадкий утенок»

обладатель Гран-при всероссийских и международных театральных фестивалей Театр-студия «Театралика»

Руководитель — Анжелика Лозановски

Саратов

Фильм-посвящение Г.Я.Бардину от участников фестиваля Саратовской области

 

Вечерняя программа/кинопоказы

17.00 (мск)

Конкурсная программа юных киноавторов фестиваля

Номинация «Замечательные люди моей малой родины»

 

 

 

 

19.00 (мск)

Специальная кинопрограмма «Короткий метр – детям»:

х/ф «Теленок» (реж.В.Рунцова, 2019)

х/ф «Урок экологии» (реж.И.Соснин, 2019)

х/ф «Портрет мамы» (реж.И.Соснин, 2019)

Вечерняя программа

(кинопоказы)

17.00 (мск)

Конкурсная программа юных киноавторов фестиваля

Номинация «Нам в мире до всего есть дело»

Номинация «Кинозарисовки #сидимдома»

 

 

19.00 (мск)

Ретроспективный показ художественных фильмов для детей и юношества «Такими были наши родители…»:

х/ф «Чучело» (СССР, реж. Р.Быков, А.Хайт, 1983, 12+)

Вечерняя программа

(кинопоказы)

17.00 (мск)

Конкурсная программа юных киноавторов

Номинация «Визуальные эффекты в кино»

 

 

 

 

 

19.00 (мск)

Ретроспективный показ художественных фильмов для детей и юношества «Такими были наши родители…»:

х/ф «Курьер» (СССР, реж. К.Шахназаров, 1986, 16+)

Вечерняя программа

(кинопоказы)

17.00 (мск)

Конкурсная программа юных киноавторов

Номинация «Свободный полет (анимация)»

 

 

 

 

 

19.00 (мск)

Ретроспективный показ художественных фильмов для детей и юношества «Такими были наши родители…»:

х/ф «Школьный вальс» (СССР, реж. П.Любимов, 1977, 16+)

Вечерняя программа

(кинопоказы)

17.00 (мск)

Показ фильмов – победителей VII открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль»

 

 

Пресс-центр открытого фестиваля-конкурса

детского и юношеского кино «Киновертикаль»

[an error occurred while processing the directive]
Яндекс.Метрика