Новости

ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КИНОЗАЛОВ РЕГИОНА

Рабочее совещание, посвященное этому вопросу, состоялось в Областной Думе 15 июня.

Первый замминистра культуры области Татьяна Астафьева рассказала, что задачи координации и организационного обеспечения развития государственной прокатной сети возложены на Саратовский областной методический киновидеоцентр. Сейчас под его патронажем находятся 27 модернизированных муниципальных кинозалов и 36 муниципальных DVD-киноустановок. Астафьева уточнила, что по количеству переоснащенных кинозалов регион занимает пятое место в стране и второе в ПФО. На рассмотрении федерального центра находится еще пять заявок на модернизацию кинозалов.

Также замминистра отметила, что активно ведется работа по программе «Пушкинская карта». По ней в 2022 году в муниципальных модернизированных кинозалах Саратовской области было реализовано почти 30 тыс. билетов, а в I квартале 2023 года уже более 34 тысяч билетов.

О репертуарной политике, взаимодействии с муниципалитетами, разрабатываемых кинопрограммах и просветительских проектах, а также об участии во всероссийских киноакциях рассказала директор методического киновидеоцентра Ирина Бережная. Она отметила, что областной киновидеоцентр полностью обеспечивает контентом 8 муниципальных кинозалов – в Духовницком, Вольском, Питерском, Энгельсском, Екатериновском, Озинском, Новоузенском районах и городе Шиханы.

Ирина Бережная озвучила и некоторые проблемы муниципальных кинозалов области, в частности, кадровое обеспечение, недостаток опыта у персонала, в некоторых муниципалитетах – низкая посещаемость, в том числе по программе «Пушкинская карта».

С полной аналитикой работы муниципальных модернизированных кинозалов по итогам 2022 года и прошедших 5 месяцев 2023 года, подготовленной областным киновидеоцентром специально для совещания, можно познакомиться здесь.

О своем опыте работы также рассказали представители районов области и сами руководители муниципальных кинозалов, некоторые из них присоединились к совещанию по ВКС.

Завершая встречу, глава комитета облдумы по образованию и культуре Александр Блатман отметил, что развитие сети муниципальных кинозалов, работа и репертуар таких учреждений будет находиться на контроле депутатов областной Думы.

Саратовский областной методический киновидеоцентр

по информации пресс-службы Саратовской Областной Думы

Фото: пресс-служба Саратовской Областной Думы

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button