Новости

Дома кино Вольского района продемонстрировали лучшие программы, посвященные российскому кино

ldk

Мероприятие организовано в рамках Года российского кино

В минувшую пятницу, 13 мая 2016 года, в Доме культуры села Покровка Вольского района прошел второй этап областного конкурса «Лучший Дом кино», который в Год российского кино проходит под девизом «Важнейшее из искусств… Я люблю кино». В нем приняли участие творческие коллективы, представлявших Дома кино шести муниципальных образований Вольского района (села Покровка, Широкий Буерак, Калмантай, Нижняя Чернавка, Барановка, Белогорное).

Члены жюри, в состав которого вошли директор Областного киновидеоцентра И.Бережная и председатель регионального отделения Союза журналистов России Л.Бурина, отметили творческое разнообразие форм работы. В частности, члены конкурсной комиссии отметили многоплановую программу Дома кино села Покровка, в которой было подробно рассказано об актерах – земляках, которые составили славу российского кино, начиная от Ивана Мозжухина и заканчивая Максимом Матвеевым.

Также члены жюри отметили интерактивный характер программы Дома кино села Широкий Буерак под названием «Волшебный мир кино» и искреннюю манеру ее ведущего. Он смог включить в игру на знание российского кинематографа не только зрителей – детей, но и взрослых.

Понравился членам жюри и зрителям воплощённый жителями села Нижняя Чернавка сценарий киновечера «Песни из любимых кинофильмов»: на фоне кадров популярных советских фильмов на сцене были исполнены известные песни.

Не оставил равнодушными никого из присутствующих и сценарий киновечера «Выкрутасы Гарри Бардина». Это был рассказ не только о творчестве известного мультипликатора и самых известных его работах, но и тонкий, психологически выстроенный разговор с детьми и подростками об основных нравственных проблемах.

Задорно и весело творческий коллектив из села Барановка в программе, посвященной режиссеру Александру Роу, представил известных сказочных киногероев.

А Дом кино села Калмантай не только напомнил о том, что саратовская земля стала родиной многих известных киноактеров, но и рассказала о своем земляке – выходце из села – ныне режиссере и директоре киностудии «Юность» Николае Конюшеве.

По словам участников мероприятия, и в настоящее время российское кино остается одним из самых важных инструментов воспитания юного поколения.

С 17 по 20 мая 2016 года в рамках областного конкурса «Лучший Дом кино» жюри отсмотрит конкурсные программы Романовского, Ивантеевского, Дергачевского и Александрово-Гайского районов.

Для справки.

Областной конкурс «Лучший Дом кино» проводится ежегодно, в Год российского кино проходит под девизом «Важнейшее из искусств… Я люблю кино». Его итоги будут подведены в августе в День российского кино.

Организаторами мероприятия являются министерство культуры Саратовской области и Областной киновидеоцентр.

Все новости о Годе российского кино – на сайте ГАУК «СОМ КВЦ» www.sarkvc.ru

Саратовский областной киновидеоцентр

Похожие новости

Back to top button