Лучший кинозал Саратовской области

Завершился второй этап конкурса «Лучший Дом кино»

ldk

Все творческие программы конкурса были посвящены Году российского кино

Жюри областного конкурса «Лучший Дом кино» с 10 по 14 июня посетили Дома кино двух муниципальных районов: ЗАТО Шиханы и Аркадакский.

Каждый из них подготовил разнообразные программы, рассказывающие об истории российского киноискусства.

В ЗАТО Шиханах прошла творческая программа «Смешное кино- это серьезно!», ведущие рассказали о самых известных и любимых комедиях Л.Гайдая «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию». Солисты ДК «Корунд» исполнили песни из любимых комедий «Помоги мне», «Песенка о белых медведях», «Разговор со счастьем». В фойе Дома культуры жюри была показана выставка стендов: «Актеры-земляки», «Ретро-афиши», «Удивительный мир кино». Жюри отметило интересную подборку видеороликов.

В районном Доме культуры Аркадакского муниципального района торжественная обстановка чувствовалась даже в ярком тематическом оформление зала к Году российского кино. До начала творческой программы каждый желающий смог поучаствовать в шуточных фото и кинопробах. Перед входом в Дом культуры аниматоры, одетые в костюмы известных мультгероев, приглашали всех присутствующих в зрительный зал на «Киномарафон». Жюри и зрители смогли насладиться музыкальными произведениями из отечественного кинематографа в исполнении оркестра народных инструментов «Золотые струны» Детской школы искусств г.Аркадак. Члены жюри отметили отличное техническое оснащение и тематическое оформление зала. По словам участников мероприятия, кинематограф России всегда развивается от позиции добра, как и вся русская культура, поэтому отечественное кино всегда было любимым видом искусства нашего народа.

Напомним, что областной конкурс «Лучший Дом кино» проводится ежегодно, а в Год российского кино проходит под девизом «Важнейшее из искусств… Я люблю кино». Для участия в нем заявились 19 творческих коллективов из 14 муниципальных районов. Итоги конкурса «Лучший Дом кино» будут подведены 27 августа в День российского кино.

Директор областного методического киновидеоцентра И.Бережная отметила: «Все творческие программы конкурса были яркими и содержательными. Благодаря его проведению мы увидели выступления около 500 замечательных исполнителей и вовлекли 3600 зрителей в отечественное кино».

Для справки.

Организаторами мероприятия выступали министерство культуры Саратовской области и областной методический киновидеоцентр.

Телефон для справок: 62-02-10, Анна Перекальская

Все новости о Годе российского кино – на сайте ГАУК «СОМ КВЦ» www.sarkvc.ru

Саратовский областной киновидеоцентр

Похожие новости

Back to top button