Новости

Саратовская область вошла в тройку субъектов РФ по количеству федеральных грантов на модернизацию кинотеатров малых городов России

fk

Гранты Фонда кино получат 6 кинотеатров из 4 муниципальных районов Саратовской области

Объявлены итоги 2-го этапа федерального конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах России с количеством жителей не менее 100 тысяч человек.

В Год российского кино федеральные гранты на создание условий для показа отечественных фильмов получили 6 кинотеатров из 4 районов Саратовской области: на модернизацию и создание новых зрительских мест в двух муниципальных кинотеатрах Аткарского и Романовского районов и 4 частных кинозалов в Марксовском и Пугачевском районах.

Напомним, что на первом этапе конкурса Фонда кино, проходившем в декабре 2015 года, администрация Вольского района получила грант 5 млн рублей на модернизацию муниципального кинотеатра. Открытие обновленного учреждения кино планируется осенью этого года.

Грантодателем выступил Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино). Средства будут выделены на модернизацию (оснащение) цифровым оборудованием кинозалов, а также создание в них новых мест. Сумма одного гранта составляет до 5 млн рублей.

«Для Саратовской области победа в федеральном конкурсе по поддержке кинотеатров сразу в 4 районах области — серьезный шаг по совершенствованию инфраструктуры учреждений культуры. Это показатель того, что областной власти удается привлекать средства из федеральных источников и тем самым не только сохранять учреждения кино в районных центрах, но и формировать задел для ее дальнейшего развития на современных носителях».

Примечательно, что по итогам 2 этапа конкурса Саратовская область вошла в тройку субъектов РФ, которые получат самое большое количество грантов на улучшение киносети в малых городах России. Так, в Омскую область направят средства на обновление 11 учреждений кино, в Ростовскую – на 8 кинозалов.

Всего же в рамках 2-го этапа программы планируется модернизация 155 кинозалов в 55 субъектах федерации, а также создание 45 тысяч новых мест в кинозалах России. Совокупный объем средств программы Фонда кино составляет 766,7 млн рублей.

Все новости о Годе российского кино – на сайте ГАУК «СОМ КВЦ» www.sarkvc.ru

Саратовский областной киновидеоцентр

Похожие новости

Back to top button