Новости

В Саратове прошла всероссийская акция «Ночь кино»

kn3

Мероприятия посвящались Дню российского кино и 80-летию Саратовской области

В День российского кино, 27 августа, в рамках проведения Года российского кино жители Саратова стали участниками масштабной всероссийской акции «Ночь кино». Акция была организована на 3 площадках г.Саратова. Зрителями открытых кинопоказов стали более 10 000 жителей города.

Организаторы мероприятия — министерство культуры Саратовской области, областной методический киновидеоцентр, а также администрация г.Саратова.

На всех площадках, зарегистрированных в Фонде российского кино, горожанеувидели фильмы «Легенда № 17» режиссера Николая Лебедева, «Батальонъ» режиссера Дмитрия Месхиева и анимационную ленту «Смешарики. Легенда о золотом драконе» режиссера Дениса Чернова. Именно эти фильмы стали победителями зрительского голосования на сайте Года российского кино.Кроме этого, в ходе проведениявсероссийской акции «Ночь кино» на всех площадкахбыли организованытематические развлекательно-концертные мероприятия и открытые кинопоказы, посвященные Году российского кино и Дню российского кино.

Перед началом кинопоказа областной методический киновидеоцентр напроспекте Кироваорганизовал развлекательную программу. Онабыла рассчитана на массового зрителя — саратовцев и гостей города, отдыхающих на проспекте Кирова. Здесь былоорганизовано несколько зон развлечения для семейного отдыха:
-мульт-площадка, на которой с 19:00 до 20:00 работали ростовые куклы, проводились развлекательные викторины на знание российских мультфильмов,5 победителей викторины получили по 2 билета на семейный просмотр отечественных кинолент в кинотеатрах Саратова;
— ретро- и фото-зона работала с 19:00 до 20:00; эти площадки стали привлекательными для любителей старого кино, здесь можно было увидеть, как работала кинотехника в прошлом веке и посмотреть кадры отечественных кинолент на старой аппаратуре, здесь же можно было и сфотографироваться всем любителям кино;
— в 20:00 на сцене у консерватории прошла театрализовано-концертная программа, посвященная Году российского кино, с участием концертного оркестра духовых инструментов ансамбля «Волга-бэнд»; зрители этой программы узнали о вкладе саратовских кинематографистов в развитие отечественного киноискусства.

На площади Кирова (рядом с Аллей роз), кроме демонстрации художественных фильмов, прошла встреча с творческой группой кинокомпании «Волга – XXI век» и показ снятого ею документального фильма «Ода о Волге».

В рамках всероссийской акции управление по культуре и Городскойдом культуры национального творчества организовали кинопоказы отечественных фильмов всквере «Дружбы народов».Перед началомкинопоказа юные зрители встретились с героямивсеми любимого мультфильма «Смешарики», и каждый желающий смог с ними сфотографироваться. Также ребят и их родителей ждала игровая и конкурсная программа со сладкими призами. В 20.00 стартовал показ мультфильма «Смешарики. Легенда о золотом драконе», далее были показаны фильмы «Легенда № 17» и «Батальонъ»,демонстрация фильмов продолжалась до 02.00 ночи.

Также в День российского кино были организованы мероприятия для жителей города в муниципальных учреждениях культуры.

В музее усадьбы Н.Г. Чернышевского (ул. им. Чернышевского Н.Г., д. 142)вфойе центрального зданиясостоялось открытие выставки картин Павла Никитина «Нашей жизни кинолента» и творческая встреча с автором картин. Также здесь прошел телеспектакль «Что делать?» с участием артистов московских театров.

В Централизованной библиотечной системе города Саратова (ул. Зарубина 158/162) и в клубе «Увек» (ул. Увекская, 108 «в») с 16.00 до 22.00 были показаны фильмыв: «Уроки выживания», «Призрак», «Легенда № 17».

Фильм «Призрак» также можно было увидеть в отдаленных от центральных районов города учреждениях: в библиотеке № 7 (ул. Буровая, 11 – поселок Елшанка), в библиотеке № 37 (ул. Чехова, 2 – поселок Солнечный), в клубе «Парус» (ул. Молодежная, д. 31 – поселок Зональный). Зрители перед показом фильмов участвовали вразвлекательных мероприятиях: киновикторинах, кинокараоке.

Все новости о Годе российского кино – на сайте ГАУК «СОМ КВЦ» www.sarkvc.ru

Саратовский областной киновидеоцентр

Похожие новости

Back to top button