Новости

Участники международной научно-практической конференции «Культурное наследие Саратовской области» узнали о проектах Года кино

konf

С докладом на ней выступила директор Саратовского областного методического киновидеоцентра Ирина Бережная

В X корпусе Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского 27-30 октября 2016 года прошла V международная научно-практическая конференция «Культурное наследие г. Саратова и Саратовской области».

Участниками конференции стали российские и зарубежные специалисты, учёные, аспиранты, студенты, представители государственных и негосударственных учреждений высшего и среднего профессионального образования, общественных молодёжных организаций, учреждений культуры и искусства.

Перед началом конференции Саратовским областным киновидеоцентром была оформлена посвященная Году российского кино выставка ретро-кинотехники. Также там было представлено стендовое оборудование, рассказывающее об актерах – земляках. Выставка вызвала неподдельный интерес со стороны участников и гостей конференции.

На пленарном заседании директор Саратовского областного киновидеоцентра Ирина Бережная выступила с докладом по вопросу «О проектах Саратовского областного киновидеоцентра, посвященных Году российского кино».

Она отметила, что Саратовская область с самого начала 20-го века и по сию пору обеспечивает отечественный кинематограф профессиональными кадрами. И это является серьезным культурным наследием региона, которое необходимо беречь и пропагандировать. Саратовские кинематографисты внесли огромный вклад в историю российского кино. Среди них имена известных саратовских авторов: Георгия Матыса, Юрия и Марины Селивановых, Виля Абузярова, Дмитрия Лунькова и других.

По мнению И.Бережной, если объединить их всех вместе – артистов и режиссеров, композиторов и операторов, сценаристов и звукорежиссеров — то получится, что на нашей земле работала и продолжает работать настоящая киностудия.

В частности, Ирина Тимофеевна рассказала о новом проекте — региональной киноэстафете «Звезды российского кино – наши земляки». В ее рамках демонстрируются фильмы с участием Бориса Бабочкина и Бориса Андреева, Галины Яцкиной и Риммы Марковой, а также новые фильмы, главные роли в которых исполнили молодые популярные российские актеры Евгений Миронов и Максим Матвеев.

Эстафета будет продолжаться до конца текущего года. Ее фильмы уже демонстрировались на 27 площадках, в том числе Саратова, Калининска, Балашова, Балакова, сел Вольского и Саратовского районов, поселков Екатериновка, Озинки, Ивантеевка и др. Показы фильмов с участием актеров-земляков будут продолжаться до конца текущего года. Зрителями киноэстафеты, значительная часть которой в летний период прошла на открытых площадках, за прошедшие 9 месяцев года стали более 30 тыс. человек.

«Цель Года российского кино для нашего учреждения – активная пропаганда отечественного кино и популяризация творчества актеров – земляков. В ноябре зрителями фильмов с участием актеров-земляков станут жители Петровска, Калининска и Красного Кута», — завершила свое выступление Ирина Бережная.

Все новости о Годе российского кино – на сайте ГАУК «СОМ КВЦ» www.sarkvc.ru

Саратовский областной киновидеоцентр

Похожие новости

Back to top button