Новости

В АРКАДАКЕ ОТКРЫЛСЯ МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ КИНОТЕАТР

Представители местных учреждений культуры назвали это событие историческим.

Директор МРУК «Аркадакская межпоселенческая центральная библиотека» Татьяна Левина прокомментировала открытие в муниципалитете реконструированного кинотеатра, которое состоялось 8 декабря.

Молодым людям интереснее посмотреть новинки кино в современных кинотеатрах. Мы искренне рады, что в нашем городе теперь такая возможность появилась. При поддержке губернатора Валерия Радаева в Аркадаке новую жизнь обрел кинотеатр «Мир». Молодежь, люди старшего поколения могут провести время в уютном зале, посмотрев современные кинофильмы в высоком разрешении и даже в 3D. Губернатор сдержал слово, когда пообещал помочь нам с ремонтом здания. Мы, аркадакцы, очень рады этому. Если раньше мы были вынуждены ездить в Балашов, то теперь их можем пригласить к себе на просмотр киноновинок», — сказала Левина.

В свою очередь художественный руководитель районного Дома культуры Светлана Петелина отметила, что открытия обновленного зала ждали всем городом.

«Сегодня поистине историческое событие. В 2016 году кинотеатр «Мир» при поддержке губернатора Валерия Радаева смог принять участие в федеральном конкурсе и получил грант в размере 5 миллионов рублей. Жители Аркадака с нетерпением ждали, когда мечта об обновленном кинотеатре воплотится в реальность. На сегодняшнем мероприятии мы оценили качество современного звукового и мультимедийного оборудования. Оценили высочайший  уровень показа кинолент в формате 3D. Кинотеатр получил новую жизнь и готов каждый день встречать зрителей в модернизированном зале», — сказала Петелина.

Непосредственно директор кинотеатра «Мир» Людмила Василькова подчеркнула, что некоторые культурные мероприятия будут проходить в обновленном зале.

«Символично, что первый фильм, который мы показали в обновленном кинозале, — победитель районного кинофестиваля любительского видео. Это ежегодное мероприятие проходит начиная с 2010 года. В этом году фестиваль посвящен Году экологии и проходит под девизом «Я вырос здесь, и край мне этот дорог». Кинофестиваль пользуется большой популярностью в районе. На суд жюри каждый год представляется порядка 30 видеоработ. Режиссерами и постановщиками фильмов являются учащиеся наших школ и профессиональных училищ, преподаватели, работники учреждений культуры. На церемонию награждения приходят группы поддержки участников с плакатами и лозунгами, чтобы поддержать своих номинантов. Подведение итогов и церемония награждения раньше проходила в районном Доме культуры. Теперь мы будем чествовать наших местных кинозвезд в новом кинозале. И сегодня Диплом победителя кинофестиваля и новую современную видеокамеру за фильм «Живой родник» был вручен директору культурно-досугового центра с. Кистендей Москвичевой Татьяне Николаевне в обновленном кинотеатре. Это стало возможным благодаря губернатору Валерию Радаеву, и все жители района благодарны главе региона за этот замечательный подарок», — отметила Василькова.

 

Саратовский областной методический киновидеоцентр

по материалам ИА «Регион 64» от 08.12.2017

Все новости о кино – на сайте  www.sarkvc.ru

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button