Национальный проект "Культура"

ГОТОВИТСЯ К ОТКРЫТИЮ ТРЕТИЙ в 2019 г. МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ КИНОЗАЛ

Технически переоснащенный кинозал «Космос» будет работать на площадке районного кинотеатра.

 

Благодаря национальному проекту «Культура» в регионе активно продолжается модернизация муниципальных кинозалов.

Активную поддержку реализации проекта оказывают министерство культуры области и областной методический киновидеоцентр.

Так, 25 ноября с целью оказания практической помощи представители областного минкульта и киновидеоцентра побывали с рабочим визитом в р.п. Турки.

По словам главы Турковского муниципального района Алексея Никитина, к благоустройству кинотеатра «Космос», помимо выделенной Фондом кино субсидии в 5 млн рублей, руководством района были привлечены денежные средства из бюджета муниципального района и районных спонсорских организаций.

В настоящий момент за счёт средств Фонда кино поставлены современное кинопроекционное и звуковое оборудование, экран и 150 кинотеатральных кресел. Благодаря средствам муниципального бюджета в кинозале и фойе произведена укладка напольного покрытия, вставлены новые двери и окна, осуществляется обшивка и покраска стен, устанавливается сцена. По словам главы района, во всем здании произведена полная замена электропроводки, установлена звукооператорская.

Директор областного киновидеоцентра Ирина Бережная отметила, что планируемая дата открытия модернизированного кинозала «Космос» – 12 декабря, зрители в этот день увидят одну из кинопремьер 2019 года. Всего же до конца текущего года открытие новоформатных кинозалов ждут жители Калининского, Красноармейского, Духовницкого, Питерского и Федоровского  районов.

  Для справки

Напомним, всего до конца 2019 года в Саратовской области будут открыты 9 модернизированных кинозалов. По итогам этого в Саратовской области будут действовать всего 35 модернизированных кинозалов в муниципальных районах.

Успешная модернизация муниципальных кинозалов проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино по программе модернизации кинозалов, расположенных в малых городах России. Она будет продолжена до 2024 года.

 Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Саратовский областной методический киновидеоцентр

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button