Национальный проект "Культура"

ЖИТЕЛИ Р.П. ТУРКИ БУДУТ СМОТРЕТЬ КИНО В МОДЕРНИЗИРОВАННОМ КИНОЗАЛЕ

Он открылся сегодня в реконструированном кинотеатре «Космос».

Сегодня, 13 декабря, в поселке Турки открылся современный модернизированный кинозал на 150 зрительских мест. Теперь, после технического переоснащения кинозала жители поселка смогут смотреть кинопремьеры в цифровом формате (DCP).

Почетными гостями мероприятия стали депутат Саратовской областной думы Александр Санинский, заместитель министра сельского хозяйства области Александр Зайцев, глава Турковского муниципального района Алексей Никитин, а также представители областного киновидеоцентра.

По словам Алексея Никитина, к благоустройству кинотеатра «Космос», помимо выделенной Фондом кино субсидии в 5 млн. рублей, руководством района были привлечены бюджетные средства и спонсорская поддержка местных организаций. За счет этих средств в кинозале и фойе произведена укладка напольного покрытия, установлены новые двери и окна, осуществлена обшивка и покраска стен, установлена сцена. Во всем здании произведена полная замена электропроводки, установлена звукооператорская.

Для выражения благодарности от лица администрации на сцену были приглашены организаторы строительных работ, а также ветераны киноотрасли. В заключение с приветственным словом к гостям выступила директор кинотеатра «Космос» Ирина Исайкина.

После торжественной церемонии первые зрители увидели отечественную премьеру «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2» (16+).

Напомним, к концу 2019 года в Саратовской области будут работать 35 модернизированных кинозалов в 27 муниципальных районах.

Успешная модернизация муниципальных кинозалов проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино по программе модернизации кинозалов, расположенных в малых городах России.

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button