Новости

БОЛЕЕ 15 ТВОРЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОЙДУТ В САРАТОВЕ В РАМКАХ V ФЕСТИВАЛЯ КИНО, НАУКИ И СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ГАГАРИН. ДОК»

Мероприятия пройдут при поддержке областного киновидеоцентра.

С 5 по 12 апреля пройдет V открытый фестиваль кино, науки и современного искусства «Гагарин.doс», посвященный 60-летию полета в космос Ю.А.Гагарина.

6 апреля в 16:00 в 10 корпус СГУ (актовый зал, Астраханская, 83) состоится церемония открытия фестиваля. На первом фестивале «Гагарин.doc»  в 2016 году Санкт-Петербургский режиссер Константин Бронзит представлял свой фильм «Мы не можем жить без космоса» (студия «Мельница», 2014), номинированный в том же году на премию Оскар в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм». Фильмом открытия фестиваля этого года станет его новая работа – «Он не может жить без космоса» (Россия, 2019).

Традиционно в рамках фестиваля будут организованы лекции, обсуждения и специальные показы. Преподаватели Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского прочтут научно-популярные лекции для всех желающих, трансляции лекций будут доступны на youtube-канале сгу

Фестиваль пройдет на трех платформах (кинематографическая, образовательно-дискуссионная и арт-программа). В нем примут участие философы, кинематографисты, историки, музейщики.

В рамках образовательной программы пройдут лекции:

— арт-критика, культуролога, кандидата наук, преподавателя Института проблем современного искусства, автора многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке Ирины Кулик «Космос в искусстве ХХ века»;

— писателя, переводчика, литературного критика, кандидата филологических наук Ксении Голубович «Космос в кино»;

— художника Ростана Тавасиева и ученого-астрофизика Сергея Попова «Искусство в космическом пространстве».

Традиционно пройдет конкурс документальных студенческих работ по заявленной тематике.

В артпрограмме запланирована онлайн-выставка для Народного музея Ю.А. Гагарина «Космические путешествия реальные и воображаемые».

Организаторы фестиваля  — Союз кинематографистов РФ, Саратовское отделение Союза кинематографистов, министерство культуры области, Саратовский̆ национальный̆ исследовательский̆ государственный̆ университет им.Н.Г.Чернышевского.

Для справки

Фестиваль 2021 года посвящен 60-летнему юбилею полета Ю.А Гагарина. Первый полет человека в космическое пространство стал моментом максимального проживания современности для нескольких поколений людей. В наше время авторы лучших произведений искусства, литературы и кинематографа, обращаясь к теме космоса, создают сложные иерархии образов, которые моделируют возможные сценарии развития социума и технологий, помогают отразить проблематику современных научных представлений о мире и месте человека в нем. В фестивале примут участие кинематографисты, художники, литераторы, историки, музейщики, филологи, философы, астрофизики.

Впервые «Гагарин.doc» будет проходить не только в Саратове. В Оренбурге состоится презентация фестиваля, пройдут кинопоказы, встречи с режиссерами и обсуждения фильмов.

Саратовский областной методический киновидеоцентр

по информации Министерства культуры Саратовской области

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button