Новости

«КИНО ВСЕГДА НАЧИНАЕТСЯ С ИДЕИ!»

К этому выводу в третий день «Киновертикали» пришли участники киноковоркинга «Снимаем кино о герое нашего времени».

В третий день восьмого открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль» его участники собрались на площадке исторического здания Театра юного зрителя имени Ю.П.Киселева. Мероприятие проходило в  рамках проекта  «В кинообъективе — волонтеры», реализуемого с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась исполнительный директор фестиваля, почетный кинематографист России Ирина Тимофеевна Бережная, а ведущим киноковоркинга стала режиссер-документалист, председатель правления общественной организации «Саратовская кинотраектория», член Союза кинематографистов России Таисия Никитина.

Участники «Киновертикали 2021» — школьники, студенты, волонтеры из Саратовской, Курской и Свердловской областей, Москвы, Казани, Луганска посмотрели фильмы о волонтерах,  созданных в ходе проекта «В кинообъективе — волонтеры» и вошедших в конкурсную программу фестиваля. На примере авторских работ своих сверстников участники киноковоркинга изучили методику поиска и киновоплощения образа современного добровольца. В формате открытой дискуссии они разобрали, какими средствами и приемами кино можно преподнести образ ГЕРОЯ. Самих киноавторов  интересовало, как правильно изложить свою идею в кадре, как снять своего ГЕРОЯ так, чтобы у зрителей появились эмоции сопереживания.

Вторая практическая  часть киноковоркинга  дала возможность  участникам почувствовать себя настоящими режиссерами и актёрами. Самым интересным, по мнению участников, стала возможность выбрать свой стиль общения в качестве режиссера с героем фильма. По словам руководителя  проекта «В кинообъективе — волонтеры» Ирины Шатылко, по итогам этой работы его участники создадут свои мини творческие работы, а организаторы фестиваля обязательно будут их транслировать на ютуб-канале «Киновертикаль Саратов».

Таисия Никитина прокомментировала просмотренные фильмы проекта «В кинообъективе — волонтеры» и дала советы юным киноавторам: «Кино — это пространство. Абстрагируйтесь и посмотрите на знакомые лица с другой стороны. Начинайте всегда с себя. Фильмы и герои должны быть интересны вам самим. Уходите от ложного пафоса. Не каждый человек может быть героем «на плёнке». Не важно: снимаешь на телефон или профессиональную камеру, важно снимать то, что хорошо знаешь и чувствуешь. Но кино всегда начинается с идеи. Посмотрев конкурсные фильмы проекта «В кинообъективе – волонтеры», отмечаешь: у авторов мысли не детские, наполненные переживаниями и эмоциями. Это означает — киноработы проекта тронут за живое и зрителей».

Напоминаем, что все мероприятия проекта «В кинообъективе — волонтеры» и фестиваля «Киновертикаль 2021» проводятся с обязательным соблюдением санитарно-гигиенических норм. 

 Пресс-центр открытого фестиваля-конкурса

детского и юношеского кино «Киновертикаль»

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button