Национальный проект "Культура"Новости

НОВЫЙ КИНОЗАЛ В ЕКАТЕРИНОВКЕ ОТКРЫЛ «ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ»

23 декабря в р.п.Екатериновка Саратовской области состоялось значимое событие в культурной жизни района — открылся новый современный кинозал «MIX».

Открытие нового места культурной жизни поселка и всего района стало возможным благодаря субсидии Фонда кино на модернизацию  кинозалов и проводится в рамках национального проекта «Культура». Кинозал «MIX» станет 37-м по счету модернизированным кинозалом Саратовской области, открытым в период 2016-2021 годов. Зрители района будут смотреть фильмы в современном кинозале, расположенном в здании центрального Дома культуры, построенном в 2019 году.

С открытием нового учреждения культуры  жители Екатериновского района могут смотреть цифровые новинки отечественного и мирового кинематографа в хорошем качестве одновременно со зрителями Саратова и крупных городов России. Уже сегодня в 11.00 зрители увидели отечественную премьеру «Последний богатырь: Посланник тьмы» (реж. Д.Дьяченко, 6+). В афише также третья часть прославленной франшизы «Матрица: Воскрешение» (реж. Л.Вачовски, 16+).

Отметим, что благодаря открытию кинозала в р.п. Екатериновка общее количество новых зрительных мест кинозалов  Саратовской области, созданных в рамках программы модернизации кинозалов Фонда кино и национального проекта «Культура», составит 5844.

Всего на модернизацию, техническое переоснащение и реконструкцию кинозала было направлено около 7,5 млн.рублей. Федеральная субсидия на приобретение кинопроекционного, звукового оборудования и киноэкрана составила 5 млн. рублей. Благодаря средствам федерального бюджета  установлено современное цифровое кинооборудование: комплект цифрового кинопроектора (с объективом), серверы воспроизведения, киноэкран с алюминиевым напылением и рамой для натяжения полотна, пассивная система для 3D-показа, звуковой процессор для цифрового кинопоказа, заэкранная акустическая система, зрительские кресла, усилитель мощности и т.д. Поставленное в Екатериновское учреждение кинопоказа оборудование  приспособлено к запуску программы «Пушкинская карта», которая начнет внедряться в работу кинотеатров в 2022 году.

Средства муниципального бюджета в сумме 2,5 млн рублей были направлены на ремонт и подготовку помещения будущего кинозала в  соответствии с требованиями к современным цифровым кинозалам.

Местные специалисты киноотрасли приглашают на киносеансы жителей всего района и уверяют, что для зрителей обновленного кинозала уже создан исключительный комфорт.

Напомним, что всего на модернизацию 37 кинозалов, открытых в малых городах и поселках Саратовской области в 2016-2021 годах, получено федеральных инвестиций в сумме 185 млн рублей.

Для справки

Киносеть Екатериновского района начала своё функционирование в 1959 году, тогда в поселке был открыт кинотеатр «Победа».

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Саратовский областной методический киновидеоцентр

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button