Новости

ГОДУ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В РОССИИ ОБЛАСТНОЙ КИНОВИДЕОЦЕНТР ПОСВЯЩАЕТ РЕГИОНАЛЬНЫЕ КИНОПРОЕКТЫ

С помощью отечественного кино подростки познакомятся с историей государства, фольклором и ремеслами России.

На сегодняшний день специалисты учреждения работают над локальными и региональными кинопроектами.

Так, на стадии разработки находится цикл тематических кинопрограмм для школьников «Киномозаика культурного наследия народов России». Главная идея кинопрограмм заключается в том, чтобы с помощью кинообразов отечественного кинематографа познакомить учащихся с отечественной историей, национальной культурой, истоками духовной культуры, фольклором и народными ремеслами России. Планируется, что первые кинопрограммы из цикла школьные группы смогут посетить кинопрограммы в кинозале «На Рижской» уже в феврале.

Юным участникам IX фестиваля-конкурса «Киновертикаль» организаторы предложат создать короткометражные киноработы на тему «Лучшие люди моей малой родины». Фильмы могут быть посвящены землякам, занимающимся народным творчеством. Возраст участников конкурса варьируется от 5 до 22 лет.

Одна из номинаций конкурса профессионального мастерства «Лучший кинозал Саратовской области» будет также посвящена Году культурного наследия народов России. Участникам предлагается разработать на эту тему сценарии предсеансового киномероприятия. В целом конкурс будет состоять из трех последовательных этапов. Смысл такого формата заключается в том, чтобы на каждом из этапов участники создали максимально эффективный для себя продукт – тот, который они смогут внедрить в свою дальнейшую практическую деятельность. Это касается и DCP, и DVD кинозалов. Победитель, набравший наибольшее количество баллов на всех трех этапах, получит главную награду конкурса – денежный приз.

Положения вышеперечисленных конкурсов и фестивалей, а также сценарии кинопрограмм в настоящее время разрабатываются специалистами областного киновидеоцентра.

Все новости о кино — на сайте www.sarkvc.ru

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button