НовостиСРОО СРК «САРАТОВСКАЯ КИНОТРАЕКТОРИЯ»

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «САРАТОВСКАЯ КИНОТРАЕКТОРИЯ» ПОЛУЧИЛА ГРАНТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На средства гранта при поддержке Саратовского областного методического киновидеоцентра будет разработан цикл мероприятий «Средствами кино о кино».

Согласно Распоряжению Президента Российской Федерации «О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства» № 179-рп от 20 июня 2022 года, Саратовская региональная общественная организация содействия развитию кинематографа «Саратовская кинотраектория» получила грант на организацию и проведение цикла просветительских мероприятий «Средствами кино о кино».

Поддержку в реализации проекта окажет его партнер — государственное автономное учреждение культуры «Саратовский областной методический киновидеоцентр».

В рамках проекта планируется подготовить и показать зрителям мероприятия, рассказывающие об истории кинематографа Саратовской области и известных саратовских кинематографистах. Мероприятия планируется демонстрировать на площадках муниципальных учреждений культуры и образования Саратова и области, а также в кинозале «На Рижской» областного киновидеоцентра.

По словам авторов проекта «Средствами кино о кино», в ходе реализации проекта планируется рассказать о малоизвестных фактах творческой биографии кинематографистов-саратовцев, на их примере возродить интерес юных жителей области к киноискусству и отечественному кинематографу.

 Для справки

Всего в рамках конкурса поддержано 79 проектов, 2 из которых представлены от Саратовской области. В общей сложности в сфере кинематографии представлено 11 проектов, однако в отличие от других 10-ти саратовский проект «Средствами кино о кино» не предполагает съемок документальных и анимационных фильмов, а направлен на эстетическое и гражданское воспитание юного зрителя на примере лучших образцов отечественного кинематографа, в том числе созданного саратовскими режиссерами.

Пресс-центр общественной организации

«Саратовская кинотраектория»

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button