Новости

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ КИНОСТАТИСТИКА — 2022

Накануне профессионального праздника областной киновидеоцентр подводит промежуточные итоги работы за 7 месяцев года.

В преддверии Дня российского кино областной киновидеоцентр подготовил небольшой статистический срез по итогам работы за прошедшие семь месяцев 2022 года.

Количество сеансов, организованных учреждением в стационарном и выездном кинозалах, выросло в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 248. 7 014 зрителей посетили эти киносеансы (рост составил 58%).

Всего с начала текущего года специалисты областного киновидеоцентра выезжали с кинопоказами в учреждения образования и культуры Саратова и области 80 раз, т.е. каждый второй рабочий день в неделе. Самыми «подвижными» месяцами этого года стали апрель и июнь.

Максимальное количество зрителей, посетивших киномероприятия и сеансы учреждения за один день, составило 289 человек. Ими стали учащиеся саратовского медико-биологического лицея. На втором месте – ртищевские школьники (221 человек).

А самыми юными зрителями оказались 4-хлетние воспитанники подготовительной группы школы № 66 г. Саратова.

Впереди не менее насыщенный киносезон осень-зима 2022 года. Областной киновидеоцентр готовит новые кинопрограммы и сюрпризы для юных зрителей и их родителей в новогодние праздники.

Следите за новостями учреждения на официальном сайте www.sarkvc.ru в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и в телеграм-канале «Киновидеоцентр Саратов».

Для справки

День российского кино – праздник профессиональных кинематографистов и любителей кино. Отмечается ежегодно 27 августа. Именно в этот день в 1919 году был издан декрет Совнаркома о национализации кинодела в стране.

В Советском Союзе этот профессиональный праздник на официальном уровне стал отмечаться только в 1980 году и назывался «День советского кино». С 1988-го – просто День кино, а в начале 1990-х праздник получил свое нынешнее название – День российского кино.

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button