КиновертикальНовостиСРОО СРК «САРАТОВСКАЯ КИНОТРАЕКТОРИЯ»

У «САРАТОВСКОЙ КИНОТРАЕКТОРИИ» — ГРАНТ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ

30 июня объявлены победители второго основного грантового конкурса 2023 года, среди которых и региональная общественная организация поддержки развития кинематографа.

    30 июня объявлены победители второго основного грантового конкурса 2023 года. По его итогам региональная общественная организация содействия развитию кинематографа «Саратовская кинотраектория» получила грант Президентского фонда культурных инициатив.

 

    В октябре этого года совместно с областным министерством культуры, областным киновидеоцентром и другими партнерами «Саратовская кинотраектория» проведет в Саратове X Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль». 

 

    Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив станет возможным приезд в Саратов юных киноавторов не менее чем из 20 регионов России и стран ближнего зарубежья, они смогут поучиться основам мастерства у профессиональных кинематографистов, пообщаться друг с другом, увидеть лучшие отечественные фильмы, познакомиться с творчеством молодых саратовских артистов и исполнителей, посетят главные туристские объекты региона, снимут об этом кино.

 

    По словам авторов проекта, его цель — формирование культурного кода новых поколений творческой молодежи и продвижение духовно-нравственных ценностей через культуру и современные креативные индустрии. 

    Напомним, X Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль» состоится в Саратове 9-13 октября 2023 года.

 

Для справки.

Грантовую поддержку получили 1071 проект в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий — участники второго основного конкурса 2023 года. 

 

Проекты-победители представляют 86 регионов страны, в том числе новые субъекты. Общая сумма поддержки — 4,3 млрд рублей. В качестве собственного вклада победители намерены привлечь 4,04 млрд рублей, средний уровень софинансирования проектов в этом конкурсе — 93%.

 

Заявки на получение грантовой поддержки в завершившемся конкурсе оценивали 435 экспертов, из них более трети имеют степени докторов и кандидатов наук, в том числе в сферах, связанных с творческими специальностями. Комплексная оценка каждого заявленного проекта проводилась как минимум двумя независимыми экспертами по 10 установленным критериям.

 

При проведении независимой оценки эксперты обращали внимание не только на содержательное наполнение проектов, творческую задумку как таковую, но и на обоснование бюджетов, содержание заявки как документа, проработанность проекта.

 

Пресс-центр Саратовской общественной организации  содействия развития кинематографа «Саратовская кинотраектория» 

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button