КиновертикальНовостиСРОО СРК «САРАТОВСКАЯ КИНОТРАЕКТОРИЯ»

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ «КИНОВЕРТИКАЛИ» ПРОШЛА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Организаторы рассказали о фестивале и его программе.

Сегодня, 9 октября, стартовал Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль» и опубликована его программа. В пресс-центре ГТРК «Саратов» (ул 2-я Садовая,7) завершилась пресс-конференция юбилейного конкурса. Её спикерами стали министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова, исполнительный директор «Киновертикали» Ирина Бережная, руководитель проекта, художественный руководитель фестиваля Ирина Шатылко. В мероприятии также приняла участие Элла Мусаева, воспитанница саратовской анимационной студии «Пластилин», многократная участница «Киновертикали» и представительница Саратовской области на Детском культурном форуме.

Министр культуры области поделилась интересной статистикой «Киновертикали 2023»: «В шорт-лист фестиваля  вошли 228 лент  от 782 российских киноавторов и 261 зарубежных. Лидерами по количеству фестивальных работ стали Санкт-Петербург, Москва и Саратовская область. Ребята из нашего региона в этом году прислали на «Киновертикаль» 56 фильмов. Самыми активными стали киноавторы из Саратова, Балаковского и Энгельсского районов».

Исполнительный директор «Киновертикали» рассказала об её истории: «Когда-то в 2014 году фестиваль начинался как небольшой конкурс юных саратовцев в возрасте до 14 лет. К нам присоединялись год от года все большее количество участников, поэтому в 2018 году «Киновертикаль» стала включать в конкурсную программу фильмы молодых людей в возрасте до 22 лет.  «Киновертикаль» прошла путь от городского конкурса до международного! Интерес к фестивалю проявляет молодежь из разных уголков России: Хабаровска и Владивостока, Краснодара и Калининграда, Екатеринбурга и Москвы».

Художественный руководитель фестиваля, руководитель проекта X Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль» рассказала о новшествах в фестивальной программе: Вечерняя программа «Кино/Музыка/Танцы» —  это новый фестивальный формат. Для выполнения главной миссии проекта (сохранение и передача культурного кода) организаторы соединили три творческих вектора, к которым наиболее тяготеют подростки и молодежь: кино, музыка и танец. Музыканты исполнят песни своего авторства и каверы, популярные в молодежной среде». Была также раскрыта часть образовательной программы фестиваля: это лекции кинокритика Егора Москвитина, философа и киноведа Александра Павлова, режиссера Антона Богданова и многих других.

Элла Мусаева поделилась опытом участия в «Киновертикали», а также в Детском культурном  форуме, который прошёл в этом году в Москве.

Пресс-конференция будет доступна в записи на ютуб-канале «Киновертикаль Саратов».

Напомним, «Киновертикаль 2023» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

#Фондкультурныхинициатив

#Грантдлякреативныхкоманд

 

Пресс-центр Международного фестиваля-конкурса 

детского и юношеского кино «Киновертикаль»

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button