Новости

В «НОЧЬ ИСКУССТВ» ЗРИТЕЛЯМ РАССКАЖУТ «СРЕДСТВАМИ КИНО О КИНО»

Познавательные киномероприятия этого цикла пройдут в 17-ти районах области.

В этом году киномероприятия в рамках Всероссийской акции  «Ночь искусств» состоятся 2-4 ноября в 28-ми муниципальных районах на площадках муниципальных кинозалов и Домов культуры региона.

В 17-ти из них пройдут киномероприятия из цикла «Средствами кино о кино», разработанного областным киновидеоцентром. Он состоит из 6-ти кинопрограмм,  в которых с помощью архивных киноматериалов рассказывается об истории кинематографа и кинематографистах, повлиявших на развитие культуры искусства страны и нашего региона. В 2022 г. проект получил грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В Александрово-Гайском, Красноармейском, Озинском и Татищевском районах пройдет кинопрограмма «Профессий много, но… Прекрасней всех – кино!», которая на примере саратовских кинематографистов познакомит зрителей с главными профессиями в кино: режиссером, кинооператором, художником-постановщиком, актером, гримером, звукорежиссером и режиссером монтажа.

Программа «Родом из Саратовского края» расскажет участникам акции об известных советских и российских актёрах и их самых звёздных ролях. Её проведут для зрителей Вольского, Ершовского, Калининского, Питерского, Романовского, Базарно-Карабулакского и Пугачевского районов.

Онлайн-кинопрогулка #КиноСаратов позволит «посетить» памятные места города, исторически связанные с именами известных актеров Олега Табакова и Олега Янковского. Зрители также узнают о первых кинотеатрах Саратова и о том, как проходили первые киносеансы. Это увлекательное мероприятие состоится для жителей из Самойловского и Калининского районов.

Зрители   Краснокутского и Ртищевского районов примут участие в интерактивной киновикторине «Все знаю о кино».

Киноэкскурсия «Саратовские КИНОфакты» расскажет о некоторых эпизодах становления и развития отечественного кинематографа, познакомит с местами съёмок известных художественных фильмов, снятых в Саратове. Она состоится в Турковском, Советском, Пугачевском районах, а также в  с. Шило-Голицыно Ртищевского района.

А школьникам с. Царевщина Балтайского района и их родителям  расскажут «Формулу выбора будущей профессии». Программа поможет выбрать свой профессиональный путь.

Акция «Ночь искусств» также пройдет в кинозалах Аркадакского, Аткарского, Балаковского, Балашовского, Екатериновского, Новоузенского, Петровского, Хвалынского, Энгельсского районов и г. Шиханы.

Более подробную информацию о мероприятиях акции и времени их начала можно найти на страницах районных кинозалов и Домов культуры на платформе PROКультура.РФ.

 

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button