Новости

БОЛЕЕ 14 500 ЗРИТЕЛЕЙ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ТЕМАТИЧЕСКИХ КИНОМЕРОПРИЯТИЙ

На коллегии министерства культуры области подведены итоги деятельности учреждений культуры в 2023 году, в том числе оказывающих услуги кинопоказа.

На коллегии министерства культуры Саратовской области 14 февраля были подведены итоги деятельности учреждений культуры в 2023 году, в том числе оказывающих услуги кинопоказа на территории региона.

В частности, областным методическим киновидеоцентром и муниципальными учреждениями культуры в 2023 г. для 14705 жителей области было проведено 501 киномероприятие, посвященное знаменательным историческим и государственным датам.

На них зрители, в основном школьники и студенты, с использованием фрагментов художественных, документальных или мультипликационных отечественных кинолент получают в доступной форме новую информацию, вспоминают памятные даты в истории нашей страны, принимают участие в живом обсуждении просмотренных тематических кинолент.  По мнению методистов областного киновидеоцентра, особенно важно, что такие предсеансовые мероприятия разрабатываются специалистами каждого учреждения кинопоказа с использованием большого отечественного контента.

Областным киновидеоцентром в 2023 году организовано 144 киномероприятия культурно-познавательной и гражданско-патриотической направленности. Самыми популярными среди саратовских школьников стали  такие разработанные специалистами Саратовского областного киновидеоцентра программы, как «Богатыри народов Поволжья – былинные супергерои», «Война и дети», «Прощание с Азбукой», игровые программы для летней детской площадки «КИНОчас здоровья», «ЛЕТОакадемия», «КИНОпутешествие для настоящих друзей», «Кто во что горазд»; интерактивная программа «Новый год на КИНОлад».

Отметим, областной киновидеоцентр входит в десятку учреждений культуры на территории Российской Федерации, которые не только занимается организацией кинопоказа, но и создает уникальный продукт – киномероприятия. Проведение киномероприятий с использованием лучших образцов отечественного кино позволяет расширить знания детей и подростков по различным темам, воспитать в них лучшие человеческие качества.

Лидерами среди муниципальных учреждений показа, которые провели самое значительное количество таких киномероприятий для детей и молодежи, стали Дом кино р.п. Новые Бурасы, киновидеоцентр г.Балашова, киноцентр клуба «Железнодорожный» г.Пугачева.

Познакомиться с программой и содержанием киномероприятий Саратовского областного методического киновидеоцентра можно  по ссылке: https://www.sarkvc.ru/category/tematicheskie-kinomeropriyatiya

 

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button